385

ФНС интересуется: «А как используется лизинговое имущество»?

Очередные судебные разбирательства состоялись между налоговиками и лизингополучателями. От надоевшей, видимо, самим же фискалам темы выкупной стоимости предметов лизинга, претензии проверяющих сместились в область экономической оправданности лизинговых платежей как таковых. То есть, приходит инспектор с проверкой к налогоплательщику, видит договор лизинга и высказывает сомнение в обоснованности учета лизинговых платежей для целей налогообложения прибыли, а также в правомерности вычета НДС по таким лизинговым платежам.

В Поволжском округе (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2008 г. по делу № А65-24120/07 ) лизингополучателю – нефтяной компании пришлось доказывать экономическую оправданность лизинговых платежей при возвратном лизинге скважины. В качестве доказательств, устроивших суд, налогоплательщиком были использованы приказ руководителя организации-лизингополучателя о вводе скважины в эксплуатацию, а также план работ и составленные по итогам работ документы, подтвердившие, что скважина фактически использовалась лизингополучателем в своей производственной деятельности, направленной на получение дохода. Также суд указал на правомерность отнесения налогоплательщиком в состав текущих налоговых расходов процентов, уплаченных лизингополучателем по кредиту, привлеченному для выкупа предмета лизинга у лизинговой компании.

В Северо-Кавказском округе (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.09.2008 г. по делу № А53-5449/2008-С5-14 ) фискалы усомнились в экономической оправданности затрат налогоплательщика на оплату лизинговых платежей за полученную в лизинг автомашину марки BMW. По мнению налоговой инспекции, приобретение этого автомобиля налогоплательщиком в лизинг не было связано с производственной необходимостью и произведено не для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В этом споре суд также занял сторону налогоплательщика. Арбитры указали, что налогоплательщик документально подтвердил приобретение автомобиля в лизинг для служебных целей (осуществление контроля за техническим состоянием торговых автоматов и соблюдения правил эксплуатации их арендаторами в местах их установки, для выполнения служебных поездок, связанных с управлением организацией). Доказательств использования налогоплательщиком спорного автомобиля в иных целях, не связанных с производственным

и, налоговым органом не было представлено.

Вышеприведенные решения судов еще раз подчеркивают важность документального оформления налогоплательщиком-лизингополучателем не только факта получения лизингового имущества, но и его использования в деятельности, направленной на получение дохода.