385

Куда пожаловаться на плохие условия в колонии?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская.

Мой сын в колонии, жалуется на порядок содержания и попросил меня отправить куда-нибудь жалобу. Куда я могу обратиться?

Валентина Ивановна.

С жалобами на нарушение порядка содержания осужденного в исправительном учреждении можно обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний РФ: 119991, Москва, ГСП-1, ул. Житная, д. 14; телефон (495) 982-19-00.

Приемная ФСИН РФ (личный прием граждан) находится: Москва, ул. Воронцово Поле, д. 4-а, телефон (495) 917-48-51.

Порядок содержания осужденных в колониях установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (утверждены приказом Минюста РФ от 30.07.01 года № 224 ).

А если инициатором драки был сам погибший?

Сына обвиняют в убийстве из хулиганских побуждений, но инициатором драки, в результате которой и погиб потерпевший, был сам погибший. Учтет ли это суд, когда будет назначать наказание сыну?

Г. Балайкина.

Для правильного отграничения убийства из хулиганских побуждений от убийства в ссоре либо драке суд должен будет выяснить, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода к убийству.

Если зачинщиком ссоры или драки был потерпевший или если поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, виновный не может нести ответственность за убийство из хулиганских побуждений. Поэтому действия вашего сына должны быть переквалифицированы со ст. 105, ч. 2, п. «и» УК РФ Уголовный кодекс Статья 105 (срок наказания по которой от 8 до 20 лет лишения свободы) на ст. 105, ч. 1 УК РФ, то есть простой вид убийства с назначением наказания от 6 до 15 лет лишения свободы.

Почему судья отказала в экспертизе?!

Мировой судья рассматривала дело об административном правонарушении, я попросил о проведении экспертизы, но судья мне отказала. Слушание дела отложено. Могу ли я сейчас обжаловать отказ судьи в удовлетворении моего ходатайства?

Герман.

В вашем случае КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает порядок обжалования определения об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.

Однако ваши возражения относительно данного определения могут быть включены в апелляционную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в случае ее подачи в вышестоящий суд.

Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка»)

или отправить по электронной почте - kutuzka@kp.ru, или задать по телефону (495) 974-81-78