385

О начислении пени при неудержании НДФЛ

Вопрос. Елена Вячеславовна говорила о начислении пени при несвоевременном перечислении неудержанного НДФЛ. Но с какого момента может начисляться пеня, если налоговый агент не удержал налог при выплате работнику дохода в натуральной форме?

М. З.:

Федеральные арбитражные суды говорят, что пеня начисляться должна, не уточняя, правда, за какой период . Попробуем разобраться в этом сами. НДФЛ должен удерживаться налоговыми агентами непосредственно из доходов физических лиц при их фактической выплате Налоговый кодекс Статья 226. Но поскольку доход выплачен в натуральной форме, налог не мог быть удержан при выплате именно этого дохода. Значит, он должен быть удержан при ближайшей выплате зарплаты. При этом удержанный НДФЛ должен перечисляться в бюджет налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем фактического удержания налога. Именно такой срок уплаты налога установлен в отношении доходов в натуральной форме Налоговый кодекс Статья 226. Можно предположить, что днем начала начисления пени будет день, следующий за днем, когда работнику, получившему доход в натуральной форме, была выплачена заработная плата.

Вопрос.А как этот вопрос решается при выплате доходов в натуральной форме в отношении физических лиц, не являющихся работниками налогового агента?

М. З.: В такой ситуации налоговый агент должен в течение 1 месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности Налоговый кодекс Статья 226. Получается, что срок перечисления для налогового агента не наступает. Но суд и в такой ситуации говорит, что пеня начисляться должна, также не конкретизируя период ее начисления. Здесь началом ее начисления может быть следующий день после истечения месячного срока на направление в налоговый орган уведомления о невозможности удержания НДФЛ.

Однако в отдельных случаях суд указывает на неправомерность начисления пени при неудержании налога с доходов в натуральной форме у физических лиц, не являющихся работниками налогового агента.

Вопрос.А как начисляется пеня при неудержании НДФЛ с доходов, выплачиваемых в денежной форме?

М. З.: Неудержание НДФЛ с заработной платы - редкий случай. Поэтому рассмотрим другие денежные доходы, неудержание налога с которых происходит часто.

По доходам, полученным в денежной форме, срок уплаты налога установлен как день, следующий за днем фактического получения налогоплательщиком дохода Налоговый кодекс Статья 226. При этом датой фактического получения дохода в этом случае будет день его выплаты. В частности, при безналичных расчетах - день перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц Налоговый кодекс Статья 223. Получается, что началом течения срока для начисления пени будет второй день после выплаты (перечисления) дохода в денежной форме Налоговый кодекс Статья 758>.

Посмотрим, когда начисление пени должно прекратиться. По общему правилу пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога Налоговый кодекс Статья 75. Представляется, что днем окончания начисления пени будет день перечисления НДФЛ налогоплательщиком либо налоговым агентом за счет собственных средств . Если налог перечислен не был, то последним днем может быть, в частности:

- день представления в налоговый орган уведомления о невозможности удержания НДФЛ Налоговый кодекс Статья 226 - при выплате дохода работнику и обнаружении налоговым агентом факта неудержания суммы налога до его увольнения, а также при выплате дохода физическим лицам, не являющимся работниками организации (соответственно, выплата других доходов в денежной форме не планируется);

- дата вынесения решения о привлечении к ответственности - при выплате дохода как работникам, так и лицам, не состоящим в трудовых отношениях с налоговым агентом, и обнаружении неудержания налога налоговым органом при налоговой проверке.

Захарова М.П.

Впервые опубликовано в издании "Главная книга. Конференц-зал" 2007, N 02