385

Как вернуть автомобиль

Вопрос: Мой автомобиль угнали. Однако вскоре его нашли в Ленинградской области и перевезли на стоянку в город. Но автомобиль мне не отдают. Следователь говорит, что мой автомобиль — это вещественное доказательство и потому никак нельзя его мне вернуть. А мой автомобиль — единственный источник существования моей семьи. Как же мне его вернуть? Л. Гарина

Ответ: Вам следует написать заявление следователю о возвращении вам автомобиля со ссылкой на ч. 2 ст. 82 Уголовно-процессуальный кодекс Статья 82 УПК РФ. В статье говорится о том, что «Вещественные доказательства в виде… предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле… — возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказательства».

Автомобиль безусловно должен быть вам возвращен. Однако в силу признания его по данному делу в качестве вещественного доказательства, от вас может быть потребована расписка с обязательством хранения данного автомобиля и предъявления его для осмотра по требованию органами предварительного следствия и суда.

Изложенное никоим образом не препятствует вам в возможности пользоваться данным автомобилем, как на стадии производства рассмотрения дела, так и в ходе суда, но на этот период времени вы можете быть ограничены в объеме вашего права собственности только лишь в части распоряжения данным автомобилем, в части его продажи, передачи в доверительное управление другим лицам, дарении и т. п.

В случае, если на свое обращение вы получите отказ следователя, то вы вправе его обжаловать, в том числе в судебном порядке как незаконный.

Консультирует юрист Жамалдин Шайдинов