Изменение Гражданского кодекса РФ с 8 декабря 2020 года

Новая редакция Гражданского кодекса РФ вступила в силу 08.12.2020. Его нормы привели в соответствие с принятыми поправками к Конституции РФ о главенстве российского законодательства над международным в части противоречия Основному закону.

Содержание

Редакцию Гражданского кодекса РФ с 08.12.2020 изменил Федеральный закон от 08.12.2020 № 427-ФЗ, вступивший в силу со дня официального опубликования. Его нормами закреплено недопущение применения правил международных договоров РФ в истолковании, противоречащем Конституции РФ.

Главенство российских законов над международными

Статьей 7 ГК РФ «Гражданское законодательство и нормы международного права» в новой редакции устанавливает, что:

Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 ГК РФ, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.

Определено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора. Не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года