Изменение Гражданского кодекса РФ с 11 августа 2020 года

Новая редакция Гражданского кодекса РФ вступает в силу 11 августа 2020 года. Законодатели изменили порядок выхода из общества с ограниченной ответственностью участников.

Содержание

Редакцию первой части Гражданского кодекса РФ с 11.08.2020 года изменил Федеральный закон от 31.07.2020 N 251-ФЗ, вступающий в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Его нормами изменен порядок выхода участника общества с ограниченной ответственностью (ООО) из общества.

Новый порядок выхода из ООО

Новая редакция п.2 статьи 94 ГК РФ предусматривает, что когда участник ООО подал заявление о выходе из общества или предъявил требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных п. 1 статьи 94 ГК РФ, его доля переходит к обществу с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц в связи с выходом участника общества из общества. Если общество является кредитной организацией, доля выбывшего участника переходит к нему:

  • с даты получения обществом заявления участника ООО о выходе из общества;
  • или с даты получения обществом соответствующего требования.

ООО должно выплатить такому выбывающему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия выдать имущество в натуре такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом ООО.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года