Изменение Уголовного кодекса РФ с 27 июля 2020 года: ответственность за нелегальный техосмотр

Новая редакция Уголовного кодекса РФ вступила в силу 27 июля 2020 года. Законодатели ввели уголовную ответственноть для СТО за проведение нелегальных техосмотров транспорта. 

Содержание

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 27 июля 2020 года изменил Федеральный закон от 26.07.2019 г. № 207-ФЗ, вступивший в силу спустя год после официального опубликования. Его нормами работа операторов технического осмотра автомобилей без аккредитации отнесена к незаконному предпринимательству, то есть введена уголовная ответственность за проведение нелегального техосмотра транспорта.

Уголовное наказание за нелегальный техосмотр

В статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» добавлено положение о том, что уголовным преступлением, в том числе, является осуществление предпринимательской деятельности без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны. Но только при условии, что такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Злоумышленнику грозит наказание в виде:

  • штраф до 300 000 рублей или в сумме зарплаты за период до двух лет;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов.

Контролировать работу операторов будут подразделения ГИБДД МВД России.

По новым правилам проходить техосмотр легковые автомобиле младше 4 лет не должны совсем, автомобили от 4 до 10 лет — раз в два года, автомобили старше 10 лет, а также автобусы и грузовики — ежегодно.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года