Изменение КоАП РФ с 29 марта 2020 года

29.03.2020 вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели установили административную ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с его возрастом, состоянием здоровья или ограничением жизнедеятельности.

Содержание

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 29.03.2020 изменил Федеральный закон от 18.03.2020 № 56-ФЗ. Его нормами введена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с его возрастом, состоянием здоровья или ограничением жизнедеятельности.

Штраф за отказ в обслуживании инвалидов

В статью 14.8 КоАП РФ ввели новый пункт 5, в соответствии с которым признается административным правонарушением отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным:

  • с состоянием здоровья;
  • с ограничением жизнедеятельности;
  • с возрастом.

Исключения составляют случаи, установленные законом, например, запрет на продажу табачных изделий и алкоголя несовершеннолетним. За совершение такого административного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере:

  • на должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Кроме того, в статью добавили примечание следующего содержания:

В случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Это значит, что если в кафе, к примеру, захочет зайти не один инвалид с ограничением двигательной функции, а стразу трое, владелец кафе, который не организовал пандус и возможность обслуживать инвалидов-колясочников в зале, должен будет заплатить штраф в тройном размере — не 500 000 рублей (по максимальной ставке), а 1,5 миллиона рублей.

Всю самую актуальную правовую информацию смотрите на сайте КонсультантПлюс.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года