Опубликован проект новой пенсионной реформы

Минфин России представил общественности проект гарантированного пенсионного плана. Это новая накопительная система, с помощью которой граждане должны будут накопить себе на пенсию, отчисляя каждый месяц деньги с зарплаты.

Содержание

Что случилось?

Министерство финансов России опубликовало на федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения». Законопроект вводит в российское законодательство понятие гарантированного пенсионного плана — новой накопительной пенсионной схемы. С ее помощью граждане смогут накопить себе к старости вторую негосударственную пенсию, ведь, по словам чиновников, от обычной страховой пенсии никто отказываться пока не собирается.

Что такое ГПП

В рамках гарантированного пенсионного плана (ГПП) граждане смогут заключать с негосударственными пенсионными фондами специальные пенсионные договоры. Законодательно будут урегулированы:

  • порядок уплаты пенсионных взносов;
  • гарантии по сохранности этих взносов и пенсионных накоплений;
  • порядок выплат негосударственных пенсий и (или) иных выплат;
  • другие особенности отношений между гражданами и НПФ по индивидуальным гарантированным пенсионным планам.

Принимать взносы от граждан в рамках ГПП получают право только НПФ, внесенные в специальный реестр. Пенсионные резервы ГПП подлежат обособлению от прочих пенсионных резервов НПФ. Это значит, что другие добровольные программы пенсионных накоплений тоже будут действовать. Отдельный порядок взаимодействия с НПФ в рамках ГПП прописали для самозанятых граждан.

Права участников ГПП

Для участников гарантированного пенсионного плана предусмотрено:

  • право в любой момент выбрать НПФ;
  • право на пробный период, в течение которого участник вправе принять решение об отказе от уплаты последующих взносов и получить возврат уплаченных за этот период взносов в ГПП;
  • право самостоятельно определять размер уплачиваемых взносов (не более 6% от зарплаты в месяц);
  • право временно приостановить уплату взносов (механизм «каникул» на срок 5 лет), с возобновлением в любой момент, а также с возможностью продления «каникул» неограниченное количество раз;
  • право выбора НПФ при обращении за назначением выплат за счет средств пенсионных резервов гарантированного пенсионного плана.

Уплата пенсионных взносов может осуществляться участником ГПП самостоятельно либо через работодателя. Войти в систему ГПП можно будет по желанию. Договор вступает в силу после первого взноса, который участник программы сможет определять самостоятельно. Менять его размер можно будет неограниченное число раз. Взносы в систему ГПП будут освобождены от НДФЛ.

Минфин предлагает предоставить гражданам право передать в качестве пенсионного взноса по пенсионному договору ГПП в выбранный НПФ пенсионные накопления, которые сейчас числятся на их индивидуальных лицевых счетах. Работодатели, которые будут перечислять взносы за своих работников, получат налоговые преференции.

Что получат участники ГПП

Все пенсионные накопления граждан в рамках программы будут застрахованы государством по аналогии со страхованием банковских вкладов. По договору с НПФ им будет положено:

  • назначение в течение 15 лет ежемесячных пенсионных выплат;
  • возможность наследования средств, как на этапе накопления, так и после назначения пенсии;
  • возможность получения досрочной выплаты средств или их части при тяжелых жизненных ситуациях.

Участникам гарантированного пенсионного плана разрешат выбирать другие варианты условий договоров, отличные от базовых.

Регулировать деятельность НПФ по гарантированному пенсионному плану, а также осуществлять надзор и контроль в этой сфере будет Банк России. После того как закон о ГПП будет принят, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года