В Москве существенно выросла минимальная пенсия

Благодаря увеличению городской доплаты к пенсиям пожилые москвичи, заработавшие только «минималку», получили прибавку в 11,4%. Сергей Собянин уже подписал соответствующее постановление. Увеличенные пенсии начнут выплачивать с 1 сентября.

Содержание

Что случилось?

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы подписал постановление об увеличении городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров, иначе говоря, минимальной пенсии москвичей. Речь идет о повышении городской доплаты к пенсиям, которую получают все, кто имеет статус московского пенсионера (есть условия, которым должен отвечать пенсионер). В официальном сообщении мэрии сказано:

Это позволит увеличить доплату к пенсиям порядка 1,6 миллиона московских пенсионеров. Впервые городскую доплату получат 44 тысячи пенсионеров.

Как выросли московские пенсии

Городскую доплату московские власти повысили существенно. Как сказано в материалах к заседанию президиума правительства Москвы:

Постановление повышает с 1 сентября 2019 года величину городского социального стандарта минимального дохода неработающих пенсионеров — с 17,5 тысячи до 19,5 тысячи рублей.

Рост выплат столичным пенсионерам составит 11,4%. При этом им не придется собирать никаких дополнительных документов, обращаться с заявлением в органы соцзащиты населения и предпринимать еще какие-то действия. Власти подчеркивают, что:

Перерасчет доплат будет осуществлен в автоматическом режиме. Выплаты в увеличенном размере будут произведены по обычному графику в первой декаде сентября.

То есть уже с 1 сентября пенсии пересчитают и начнут выплачивать в новом размере тем способом, которым человек их обычно получает. Если прибавки не будет, нужно уточнить, есть ли на нее право. Ведь получать региональную доплату к пенсии могут далеко не все пожилые москвичи.

Кому положена региональная доплата к пенсии, а кому социальная?

Не все знают, что в Москве существует два вида доплат к пенсиям:

  1. Региональная — размер которой устанавливает мэр города в зависимости от состояния экономики и других факторов.
  2. Социальная — до прожиточного минимума пенсионера в Москве, который составляет в 2019 году 12 115 рублей в месяц.

И если право на второй вид доплаты есть у всех неработающих москвичей пенсионного возраста, пенсия которых ниже прожиточного минимума, то на первый вид могут претендовать только те, кто подходит под два главных критерия:

  • наличие постоянной регистрации по месту жительства в Москве;
  • постоянно проживание в столице с регистрацией в общей сложности не менее 10 лет.

То есть если пенсионер постоянно зарегистрирован в Москве 9 лет, право на повышенную городскую доплату к пенсии он получит только через год. Городскую доплату к пенсии, так же как и социальную, выплачивают всем, у кого пенсия ниже установленной суммы. С 1 сентября 2019 года — это 19 500 рублей.

Как оформить московскую доплату к пенсии

В автоматическом режиме городскую доплату к пенсии пожилым москвичам не назначают. Для ее получения им необходимо обратиться в один из центров госуслуг «Мои документы» или подать электронную заявку онлайн на сайте мэра Москвы. Потребуется собрать такой пакет документов:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • документ, подтверждающий факт регистрации в городе Москве (в случае отсутствия отметки о регистрации в документе, удостоверяющем личность);
  • документ, подтверждающий продолжительность регистрации по месту жительства в Москве;
  • данные от территориального учреждения Пенсионного фонда России о получении пенсии (пенсий) с указанием вида, срока назначения и их размера;
  • документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности (трудовая книжка, договоры);
  • сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Иногда требуются дополнительные документы. После рассмотрения заявления и документов городская администрация принимает решение о назначении доплаты или отказе в ней.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года