Электронная почта россиян перестанет быть анонимной

Законодатели предложили идентифицировать всех владельцев электронных почтовых «ящиков» в России. В результате электронная почта должна стать более защищенной, а операторов связи обяжут контролировать весь процесс взаимодействия пользователей.

Содержание

Что случилось?

Члены Совета Федерации Андрей Клишас, Людмила Бокова, Александр Башкин и Александр Карлин предложили разрешить пользоваться электронной почтой на территории России только идентифицированным пользователям. Сенаторы разработали и внесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект № 760029-7 о внесении поправок в статью 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Парламентарии намерены не просто сделать авторизацию почтовых ящиков в интернете подтвержденной, но и регламентировать порядок осуществления деятельности, связанной с использованием сервисов электронной почты.

Неидентифицированные пользователи почтовых сервисов — это опасно

Борьба с анонимностью в российском сегменте интернета продолжается не первый год. Многие уже не помнят, что фактически она началась с пакета законов Яровой. Жертвами этого уже стали многие операторы связи и передачи мобильных данных: например, мессенджер Телеграм был заблокирован Роскомнадзором на территории России за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. В рамках борьбы с терроризмом россияне уже практически утратили право на тайну переписки, разговоров и даже личной жизни. Спецслужбы хотят знать все и о каждом. Ведь никогда не знаешь, какая и когда информация о человеке может потребоваться.

В рамках этой кампании законопроектов сенаторов об идентификации пользователей электронной почты выглядит логично, ведь пользователей всех интернет-мессенджеров идентифицировали еще раньше, а о том, что в соцсети будут пускать только по паспорту, разговоры тоже не утихают. И это не прихоть законодателей, а необходимость. Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке:

Принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений.

Организаторы, операторы и пользователи

В законодательстве, если поправки сенаторов будут приняты, появится понятие «организатор сервиса электронной почты». Эта структура получит новые обязанности и полномочия. Идентификацию пользователей электронной почты планируется осуществлять по абонентскому номеру на основании договора об идентификации, заключенного организатором сервиса электронной почты с оператором связи. То есть пользователям придется предоставлять данные о своем номере мобильного телефона (а сим-карту можно приобрести только по паспорту), а дальше операторы разберутся сами.

Кроме обязанности идентифицировать пользователей, оператор электронной почты будет обеспечивать:

  • остановку работы электронных адресов неидентифицированных пользователей;
  • техническую возможность отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей;
  • ограничение рассылки и передачи сообщений, содержащих распространяемую с нарушением требований законодательства информацию.

Также оператор должен будет следить за конфиденциальностью передаваемых электронных почтовых сообщений тех интернет-пользователей, которые идентифицированы в установленном порядке. По запросу различных органов госвласти и силовых структур оператор должен будет не просто дать данные пользователей всех почтовых адресов, но и предоставить доступ к их переписке. Это необходимо, чтобы компетентные органы власти могли оперативно найти злоумышленников.

В обществе инициатива уже вызвала отрицательную реакцию. Пользователи напоминают о фиаско, которым закончилась история с запретом Телеграма, и о том, что для обхода ограничений существует много легких способов.

Отзывов и оценок из профильного комитета Госдумы пока не поступало. Дата рассмотрения инициативы пока тоже не определена.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года