Изменение КоАП РФ с 18 июля 2019 года

18 июля 2019 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели освободили от административной ответственности за нелегальное ведение бизнеса декларантов по налоговой амнистии и лиц, информация о которых содержится в специальной декларации.

Содержание

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменил Федеральный закон от 18.07.2019 N 178-ФЗ. Поправки связаны с расширением круга лиц, которые не могут быть привлечены к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Новые льготы для участников амнистии капиталов

Поправки внесены в статью 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». В соответствии с ее санкциями за такие дейстивия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере:

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 4 000 до 8 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При этом, в соответствии с новым примечанием к статье, ответственность не распространяется на декларантов третьего этапа «амнистии капиталов». В соответствии с ним лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП РФ или статьями 15.1, 15.3- 15.6, 15.11, 15.25 КоАП РФ, при условии, что:

  • такое лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации;
  • его действия (бездействие) связаны, в частности, с имуществом, контролируемыми иностранными компаниями, с совершением валютных операций, зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

В иных случаях декларанты должны нести административную ответственность на общих основаниях.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года