385

Что такое «явное неуважение к государству»?

В Кодекс об административных правонарушениях Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ внесены изменения. В статье 20.1 появилась часть 3, определяющая размер наказания за распространение в Интернете информации, выражающей неуважение к государству и госорганам. И уже есть прецедент.

Содержание

Что случилось

В КоАП появился новый административный состав — часть 3 статьи 20.1 КоАП (распространение в интернете информации в неприличной форме, которая оскорбляет достоинство и общественную нравственность; явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим власть).

Как это работает

Хочу вам рассказать, как это работает, на примере дела в отношении жителя Ярославля Кирилла Попутникова. Уверен, вы помните историю про то, как он сфотографировал надпись «Путин — ...» на здании местного управления полиции и расшарил фото у себя в соцсети. Постом поделилось много сайтов, часть из которых потом удалили фото.

По факту появления самой надписи возбудили уголовное дело о вандализме (статья 214 УК).

Была назначена лингвистическая экспертиза, в заключении которой было установлено:

определить, соотносится ли объект оценки с президентом Путиным, не представляется возможным по невыраженности содержательных элементов текста.

Суд пришел к выводу, что изображение имеет

неприличную форму, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, смысловое содержание которой свидетельствует о явном неуважении к органу, осуществляющему власть в Российской Федерации — Президенту

и назначил административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Попутников вину не признал и готовится подать апелляционную жалобу.


Статья опубликована в телеграм-канале «KALOY.RU» и размещена на сайте ppt.ru с разрешения автора.