Пенсионные накопления россиян снова заморозили

Государственная Дума продлила «заморозку» накопительной части пенсии россиян до 2022 года. Все собранные средства, как и сейчас, будут поступать на выплату страховых пенсий. Повышение пенсионного возраста в этом вопросе не помогло.

Содержание

Что случилось?

Депутаты Госдумы проголосовали в третьем, окончательном чтении за принятие законопроекта №556371-7 «О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 6.1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения"». Автором инициативы является Правительство РФ, она направлена на продление заморозки накопительной части пенсии еще на 1 год — до конца 2021 года.

Накопительную часть пенсий превратили в страховую

В связи с мораторием Пенсионный фонд должен учитывать обязательные взносы на обязательное пенсионное страхование, которые платят за работников работодатели, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. То есть работодатель перечисляет каждый месяц в ПФР по тарифу 22% от фонда оплаты труда, из которых 6% — накопительная часть. По идее, эти 6% должны зачитываться на личные персонифицированные счета граждан и идти на формирование накопительной части пенсии, но они идут в «общую копилку». При этом, как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Учет в 2021 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение в 2021 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Ранее мораторий на отчисление накопительной части действовал до конца 2020 года, но теперь его продлили еще на год, до 2021 года. В этот период накопительные пенсии граждан в обязательном порядке формироваться не будут. Желающие сделать пенсионные накопления должны самостоятельно заключать договор с негосударственным пенсионным фондом и оплачивать взносы из своего кармана.

Кстати, летом этого года власти признали, что не собираются размораживать накопительную часть страховых взносов. Об этом, в частности, заявил министр финансов и первый вице-премьер Правительства РФ Антон Силуанов. Он рассказал, что от инструмента пенсионных накоплений власти планируют отказаться.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года