Статуса ИП будут лишать за долги: хорошо это или плохо?

Индивидуальных предпринимателей

, которые не платят налоги и страховые взносы, будут лишать статуса. Глава ФНС России Михаил Мишустин рассказал, что Минфин России уже вынес на рассмотрение кабмина соответствующий законопроект.

Содержание

Что случилось?

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал журналистам о планах лишать бизнесменов статуса индивидуальных предпринимателей, если они не исполняют своих налоговых обязанностей. По словам чиновника, такое принципиальное решение уже принято на уровне Минфина России. Более того, законопроект с поправками в соответствующие законы о регистрации даже поступил на рассмотрение правительственной комиссии по законодательной деятельности.

Кого лишат статуса ИП

Тех предпринимателей, которые больше года:

  • не сдавали налоговую отчетность;
  • не платили налоги по своей системе налогообложения;
  • не заплатили страховые взносы во внебюджетные фонды,

по словам Михаила Мишустина будут лишать статуса. Глава ФНС прокомментировал это так:

Совместно с коллегами из Минфина мы подготовили и внесли в правительство поправки к закону о регистрации, согласно которым налоговый орган сможет, как в случае с юридическими лицами, прекращать статус ИП, если он не сдавал налоговую отчетность более года и имеет неурегулированную налоговую задолженность или задолженность по платежам во внебюджетные фонды.

Механизм аннулирования государственной регистрации индивидуальных предпринимателей будет аналогичным тому, который в настоящее время предусмотрен для юридических лиц-однодневок или имеющих значительные нарушения. Порядок действи законопроектом предусмотрен такой:

  1. Территориальный налоговый орган будет публиковать решение о предстоящем исключении из ЕГРИП предпринимателя.
  2. У ИП будет 3 месяца на направление в ФНС мотивированных возражений или погашения задолженности.
  3. Через 3 месяца ИП решением налогового органа будет исключен из ЕГРИП.

Аналогичный регламент сейчас предусмотрен в ФНС для борьбы с компаниями-однодневками. Благодаря этому, по данным налоговой службы, число фирм-однодневок в России сократилось до минимальных показателей за всю современную историю страны. Так, по состоянию на 1 июня 2018 года, число организаций «с признаками фиктивности» составило 309,5 тысячи (7% от всех зарегистрированных юрлиц). Для сравнения: в 2017-м году налоговики насчитали 1,2 миллиона таких фиктивных организаций. Данные о фиктивных и неблагонадежных ИП налоговики не приводят. Однако отмечают, что значительное сокращение числа фирм-однодневок связано с поправками, которые дали налоговой службе новые полномочия по исключению организаций из ЕГРЮЛ.

Плюсы и минусы лишения статуса ИП

Для самих предпринимателей такое решение ФНС является благом. Ведь в настоящее время только сам ИП может подать заявление о прекращении своей регистрации. Если у него по каким-то причинам нет возможности это сделать, например из-за нахождения в тюрьме, у него накапливается недоимка по фиксированным страховым взносам, которые начисляются вне зависимости от ведения деятельности. Кроме того, если у ИП есть непогашенная налоговая недоимка, ему будет сложно прекратить статус до ее погашения. Инициатива ФНС избавляет предпринимателей от всех этих сложностей.

А вот взыскать налоговые долги ИП можно и с гражданина, уже утратившего этот статус. Ведь физические лица отвечают по всем своим обязательствам одинаково.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года