За счет патентов для самозанятых граждан хотят пополнить бюджет

В Совете Федерации нашли источник дополнительных бюджетных доходов без увеличения существующей налоговой нагрузки на бизнес и граждан. Сенаторы считают, что такие средства должны принести патенты для самозанятых граждан, поэтому хотят поторопиться с принятием соответствующего закона.

Содержание

Что случилось?

В Совете Федерации предлагают быстрее ввести в России патентную систему для самозанятых граждан. Сенаторы уверены, что такая мера позволит не только легализовать предпринимательскую деятельность, но и значительно повысить собираемость налогов. Последнее особенно важно в условиях недостатка бюджетного финансирования, об этом, в частности, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко при рассмотрении проекта бюджета на 2018 год.

Перед нами стоит задача найти резервы дополнительных доходных поступлений, сохранив на неизменном уровне фискальную нагрузку на налогоплательщиков. Один из таких резервов — сокращение теневого сектора экономики.

Долгие планы на патенты

Тема патентования самостоятельной предпринимательской деятельности граждан впервые официально была поднята ещё конце декабря 2013 года, когда Президент России Владимир Путин поручил правительству определиться с правовым статусом "самозанятых" граждан. В обсуждении возможных мер принимали участие разные государственные и общественные институты, в частности бизнес-омбудсмен и Совет Федерации. При этом Валентина Матвиенко отметила, что сенаторы неоднократно обращались к этому вопросу, но всегда были против концепции 401 закона. Этот закон были в результате принят, в связи с введением каникул для самозанятых, в законодательстве появилось такое понятие, но до конца он так до сих пор и не заработал.

Сейчас действуют двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, прописанные в Налоговом кодексе РФ. К самозанятым гражданам отнесены все лица, оказывающие услуги непосредственного другим физическим лицам личного характера, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, законодательно определено, что это:

  • няни,
  • сиделки,
  • репетиторы,
  • домработницы.

Кроме того, к этой категории могут быть отнесены услуги личного водителя, фотографа и переводчика. Сейчас налоговые органы принимают от таких лиц заявления о постановке на учет. Однако процесс идет чересчур медленно.

На 1 августа в налоговые органы было подано меньше 300 заявлений о регистрации. Совет Федерации предлагает введение в этой сфере патентного налогообложения. Необходимо окончательно решать данный вопрос и вводить эту категорию граждан в правовое поле.

Поэтому сенаторы предлагают ужесточить требования к учету самозанятых граждан. Они должны быстрее легализоваться и начать покупать патенты.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года