Документ о праве собственности на новые квартиры будут выдавать быстрее

Дольщики, которые участвуют в строительстве многоквартирных домов, скоро должны будут обращаться за свидетельством о праве собственности на квартиру в течение трех месяцев со дня приемки дома. За нарушение этих сроков депутаты предлагают ввести штраф. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

Содержание

Что случилось?

Самарская губернская дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект № 222327-7, который должен изменить статью 48 . Депутаты собираются обязать владельцев квартир в новостройках, которые являются участниками долевого строительства, обращаться за свидетельством о праве собственности в течение трех месяцев со дня подписания передаточного акта застройщиком.

Для чего нужны изменения

В настоящее время законодательство не ограничивает время для получения дольщиками документов о праве на собственность. Поскольку жилье при этом не ставится на учет, то его владелец не платит налог на недвижимость. В результате местный бюджет не получает средства. Закрепление обязательного срока для обращения участника долевого строительства в регистрирующий орган избавит дольщиков от такого соблазна, а также дополнительно закрепит их права. Ведь получение документов на квартиру в течение трех месяцев со дня обоюдного подписания передаточного акта, позволит избежать различных манипуляций со стороны застройщика. В частности, в окончательную версию законопроекта вошла формулировка, что закрепление срока "исключает манипуляции строителей с недоделками, ведь отсчёт трёх месяцев начинается именно со дня, в который на двустороннем документе о сдаче-приёмке поставлена и подпись жильца".

При этом для тех, кто нарушит установленные сроки регистрации своей собственности, депутаты предлагают ввести штрафы. Соответствующие поправки законодатели собираются внести в статью 19.21 КоАП РФ. Для граждан такой штираф будет предусмотрен в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей, для должностных лиц (в случае если дольщиком является юрлицо) от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, а для самих организаций-дольщиков предусмотрен штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Законопроект внесен с учётом замечаний Комиссии по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей. Он зарегистрирован в Госдуме и дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года