Суды будут записывать все процессы на видео

Важная информация из Госдумы для всех юристов. Депутаты разрабатывают законопроект об обязательной видеозаписи в судах всех инстанций. Фиксация судебных процессов на видео не будет зависеть от их участников.

Содержание

Что случилось?

Депутаты от партии Единая Россия разрабатывают и собираются в ближайшее время внести в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, которые направлены на введение обязательной фиксации на видео судебных процессов и противодействие офшорной коррупции. Журналисты выяснили, что, скорее всего, документы поступят на рассмотрение Госдумы после 4 июля 2018 года. В этот день пройдет заседание программной комиссии ЕР.

Законопроект о видеофиксации в судах

Представители ЕР планируют поднять ряд тем, среди которых:

  • нецелевое расходование бюджетных средств;
  • избыточное регулирование бизнеса и конфликты интересов;
  • справедливость правосудия;
  • развитие предпринимательства;
  • прозрачность и эффективность госзакупок.

Многие эксперты считают, что это будет своеобразная демонстрация статусности единороссов перед грядущими президентскими выборами. Но законопроект о видеофиксации судебных процессов в этом свете принципиален. Ведь ранее Правительство уже вносило в Госдуму подобный документ, но инициативу сочли слишком дорогой в обслуживании. Кроме того, ее жестко критиковали. Теперь на фоне необходимости повышения эффективности правосудия этот документ ожидает ренкарнация. Скорее всего, он как и прежний, будет предусматривать введение обязательной видеофиксации заседаний по гражданским и уголовным делам, хранить видеозаписи предлагается в течении 10 лет. Оснащение судов системами видеонаблюдения и архивации данных обойдется в 1,9 млрд руб. единовременно и 840 млн рублей ежегодно. Эти расходы уже давно посчитали чиновники.

В документ, скорее всего, войдет предложение Верховного суда, который хочет сделать видеозапись процессов по гражданским делам процессуальным документом – протоколом заседаний.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года