От арбитражных управляющих требуют заплатить НДФЛ

Важная информация из ФНС России для всех арбитражных управляющих. Налоговики напомнили, что граждане, которые получили в таком качестве доходы в 2016 году, обязаны исчислить и уплатить с них налог по ставке 13%. Упрощенное налогообложение для арбитражных управляющих без статуса ИП не предусмотрено.

ФНС России опубликовала письмо от 23 мая 2018 г. № БС-4-11/9592@ "О налогообложении доходов арбитражных управляющих", в котором разъяснила порядок налогообложения доходов граждан, полученных ими в 2016 году в качестве арбитражных управляющих. Налоговики отметили, что такие налогоплательщики, получившие доход от профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего, должны обязательно исчислить и заплатить НДФЛ. Это вытекает из положений статьи 208 НК РФ, статьи 209 НК РФ и статьи 227 НК РФ, в соответствии с требованиями которых арбитражный управляющий должен самостоятельно оплачивать НДФЛ, как лицо, занимающееся частной практикой.

Упрощенная система налогообложения в соответствии с нормами НК РФ при налогообложении доходов гражданина, полученных от ведения им профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего без статуса индивидуального предпринимателя, не предусмотрена. Такой вывод, в частности, сделан в обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утвержденном. Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 года. Ранее суды придерживались противоположного мнения и допускали возможность применения УСН арбитражными управляющими без статуса ИП. Однако, после упразднения Высшего Арбитражного Суда РФ в августе 2014 года судебная практика по данному вопросу изменилась.

Поэтому в налоговой службе предлагают всем арбитражным управляющим, которые ранее применяли УСН и отчитались по ней за 2016 год, подать еще один отчет, в этот раз по НДФЛ, и уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом налог, уплаченный в связи с применением УСН, подлежит возврату. Кроме того, налоговики напомнили, что такие лица могут в установленном порядке подать заявления на регистрацию в качестве ИП. Поскольку отсутствие у арбитражного управляющего обязанности регистрироваться в качестве ИП не исключает его права на получение такого статуса. Такой вывод, в частности, сделан в постановлении Президиума ВАС РФ от 4 февраля 2014 г. по делу № А26-10887/2012. Если арбитражный управляющий получит статус ИП он снова сможет применять УСН, в том числе, по суммам доходов, полученных от профессиональной деятельности в качестве арбитражного управляющего.

По доходам за 2016 год общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, должна быть оплачена по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2018 года. Декларацию нужно было успеть подать до 30 апреля 2018 года, однако разъяснения ФНС появились только в конце мая.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года