Алена
385

Календарь бухгалтера на 14 – 21 ноября

В ближайшие семь дней налогоплательщики отчитываются перед фондами соцстрахования и уплачивают страховые взносы, а плательщики НДС могут заявить о переходе на льготный режим.

Содержание

15 ноября

Во вторник, 15 ноября, традиционно отчитываются страхователи. Они должны:

  • представить документы, подтверждающие членство лиц, получающих выплаты, в студенческих отрядах за 9 месяцев;

  • уплатить дополнительные взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя за октябрь;

  • внести взносы на травматизм за прошлый месяц;

  • уплатить обязательные ежемесячные взносы в ПФР, ФСС и ФОМС за октябрь;

  • сдать сведения персонифицированного учета по форме РСВ-1 (на бумаге) за 9 месяцев;

  • представить расчет по форме РСВ-1 (на бумаге) за 9 месяцев;

  • сдать расчет по форме РВ-3 ПФР за 9 месяцев.

До вторника налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, должны уплатить налог на прибыль с доходов по государственным ценным бумагам за октябрь. Не позже этого дня ответственные участники КГН, в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2016 года, уведомляют о выборе основного обособленного подразделения для уплаты налога на прибыль.
До 15 ноября необходимо подготовить и несколько статистических отчетов. В частности, юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие оптовую торговлю, отчитываются по форме 1-конъюнктура за 4 квартал. В случае предоставления услуг организации обязаны сдать данные о деловой активности за 4 квартал (форма 1-ДА (услуги)). В органах статистики также ждут сведения о численности и заработной плате работников (форма П-4) за октябрь. Их должны представить юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства) всех видов экономической деятельности и форм собственности.
Кроме того, не позже вторника производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции вносят авансовый платеж по акцизам за ноябрь.

18 ноября

18 ноября, в пятницу, производителям алкогольной продукции необходимо подтвердить уплату аванса по акцизам либо доказать право на освобождение от его уплаты.

21 ноября

В следующий понедельник, 21 ноября, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, сдают декларацию и уплачивают сам налог. По итогам октября отчитаться должны, в том числе, предприниматели, работающие в городах федерального значения, – Москве и Санкт-Петербурге.
Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право пользоваться объектами водных биологических ресурсов по разрешению, не позже 21 ноября обязаны предоставить сведения о количестве объектов водных биологических ресурсов, подлежащих изъятию из среды их обитания в качестве разрешенного прилова за октябрь 2016 года. Кроме того, от них ждут уплаты сбора за пользование объектами водных биоресурсов.
В понедельник должны отчитаться и организации, которые были созданы или реорганизованы в октябре. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговую декларацию и уплачивают косвенные налоги. В ИФНС также ждут уведомлений о розничных ценах на табачные изделия с декабря.
21 ноября для участников проекта «Сколково» истекает срок подачи уведомлений о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль. Кроме того, им надо проинформировать об использовании права на освобождение от уплаты НДС, о его продлении или отказе от него. Также о переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за август-октябрь заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов.
Что касается отчетов о социальном страховании, до 21 ноября необходимо сдать:

  • сведения персучета по форме РСВ-1 за 9 месяцев в электронном формате;

  • расчет по форме РСВ-1 за 9 месяцев в электронном формате. 

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Алена