Биржевой Николай
385

Как заполнять форму 6-НДФЛ, если доход выплачен в материальной форме. Разъяснение ФНС

Налоговики уточнили, какие данные вписывать в раздел 2 расчета по форме 6-НФДЛ, если работник получает товары вместо зарплаты.

Содержание

ФНС выпустила письмо, в котором разъяснила правила заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 6-НДФЛ). Пояснения будут полезны предпринимателям, которые периодически выплачивают сотрудникам доход в материальной форме, в том числе, оплачивая за них коммунальные услуги или частично выдая зарплату товарами.

Как заполнять форму 6-НДФЛ, если работник получил доход в натуральной форме

В письме отмечается, что строки 100-120 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются в формате . То есть при заполнении отчета в строке 100 (дата фактического получения дохода) необходимо указать день, месяц и год выплаты в пользу физического лица. В аналогичном формате должны быть вписаны данные в графу 110 (дата удержания налога) и строку 120 (срок перечисления налога).

Если физическое лицо получило доход в материальной форме, например, за него были оплачены коммунальные услуги, то вместе конкретной даты в графы 100 – 120 вписываются нули. Таким образом, в полях, предусмотренных для указания даты получения дохода, даты удержания налога и срок перечисления налога, должны появиться следующие записи: «00.00.0000».


Пример. Заполняем 2 раздел расчета 6-НДФЛ в случае выплаты дохода в материальной форме

Кто и когда сдает расчет по форме 6-НДФЛ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет по форме 6-НДФЛ) введен в этом году. Его форма и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Этот отчет ежеквартальный, поэтому сдается по итогам 1 квартала, полугодия, 9 месяцев и года. Очередная дата представления отчета – 31 октября 2016 года.

Сдавать форму 6-НДФЛ обязаны все налоговые агенты независимо от формы собственности, применяемых режимов налогообложения и/или количества сотрудников. На бумаге документ сдают организации и ИП, которые в течение налогового периода выплатили доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам менее двадцати пяти гражданам. Остальные обязаны отчитываться в электронной форме.