Самсонова Лена
385

ФНС провела чистку ЕГРЮЛ

Налоговики провели кампанию по исключению недействующих фирм из ЕГРЮЛ. А также рассказали о других инструментах, позволяющих оградить добросовестный бизнес от сделок с фиктивными компаниями.

Содержание

Последствия внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ   

Официальные представители налоговых органов дали подробную информацию о том, на что они обращают внимание при проверке сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Речь идет о контроле достоверности информации, которая включается в реестр. 

Напомним, что таким полномочием налоговые инспекции обладают с 1 января 2016 года и могут им воспользоваться, если в достоверности сведений возникают сомнения (

Федеральный закон

от 30.03.2015 № 67-ФЗ). 

[C=1812]

Следует отметить, что может быть проверена достоверность не только включаемых в ЕГРЮЛ сведений, но и уже содержащихся там. 

Так, если информация в ЕГРЮЛ не соответствует действительности, налоговики направят компании уведомление об этом. И если по истечении 30 дней организация не представит пояснений или они не убедят инспекцию, в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности тех или иных сведений (

п. 6 ст. 11 Федерального закона

от 8.08.2001 № 129-ФЗ). 

Как справедливо заметил Виталий Колесников, подобная запись станет доступна для всех, кто обращается к реестру, и негативно повлияет на репутацию компании. 

По его словам, особое внимание налоговая служба уделяет и достоверности сведений при реорганизации компаний. Объясняется это тем, что недобросовестные владельцы раньше часто прибегали к фиктивному присоединению компаний для так называемой 

«

ликвидации с долгами

»

.

Результаты проверки достоверности сведений в реестре   

Использование новых инструментов проверки позволило налоговым органам снизить на 20,6% количество фиктивных реорганизаций.

Так, на сайте налогового ведомства сообщается, что за последние полгода из ЕГРЮЛ исключено более 290 тысяч компаний. В основном это недействующие организации, которые не подавали отчетность в налоговые органы и не проводили операции по счетам в банках за последние 12 месяцев. 

Отмечается также, что почти в 10 раз сократилось и количество попыток мошенников уйти от налоговых проверок, кредиторов или судебного иска с помощью 

«

переезда

»

 компании в другой регион. 

По данным ФНС России, за первое полугодие 2016 года было зарегистрировано 2099 миграций компаний, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 20 948.

Самсонова Лена