Алена
385

Изменения в КоАП РФ с 20 июля 2016 года

20 июля 2016 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которые были подписаны президентом в рамках «антитеррористического пакета Яровой». Они усиливают ответственность за отказ операторов связи сотрудничать с правоохранительными органами, а также вводят новые требования к распространителям информации в интернете и экспедиторам.

Содержание

Штрафы за незаконное распространение религиозной литературы

Федеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ внес ряд изменений в статью 5.26 КоАП РФ. В ее новой редакции появился штраф для юридических лиц за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него. Наказание за этот составит от 100 тысяч до 1 млн рублей. Одновременно статья дополнена пунктами 3, 4 и 5. Они предусматривают следующие виды правонарушений и наказания по ним:

3. Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов.

4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.


Согласно новой редакции п.1 статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы о таких административных правонарушениях в отношении юридических лиц будут возбуждать должностные лица органов внутренних дел. 

Ответственность для экспедиторов

Новый вид противоправных действий появился и в главе 11 «Административные правонарушения на транспорте». С 20 июля введена в действие статья 11.14.3 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о транспортно-экспедиционной деятельности». По ней, за нарушение обязанностей проверять достоверность представленных клиентом документов и информации о свойствах груз и условиях его перевозки экспедиторам грозят штрафы. Для граждан они составят до 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, а для организаций и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном совершении аналогичного проступка штрафы увеличиваются. Для граждан максимальная сумма наказания составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для ИП – 70 тысяч рублей с приостановкой деятельности на срок до 90 суток, а для организаций – до 200 тысяч рублей также с временным запретом на продолжение работы. Административные дела по таким правонарушениям будут разбирать Ространснадзор и судьи. Это предусмотрено поправками в статью 23.1 КоАП РФ, статью 23.36 КоАП РФ и п. 44 статьи 28.3 КоАП РФ.

Наказание для операторов связи и распространителей информации в Интернете

В главе 13 КоАП РФ «Административные правонарушения в области связи и информации» в статье 13.6 КоАП РФ уточняется, что операторов связи будут штрафовать за использование в сетях несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Им также грозит наказание за несоблюдение порядка идентификации абонентов. Это предусмотрено поправками в статью 13.30 КоАП РФ.Кроме того, статья 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») дополнена ответственностью за использование средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Штраф за такое правонарушение для юридических лиц составит от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Еще один новый вид правонарушения – неисполнение организатором распространения информации в сети "Интернет" обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений. Он введен в статью 13.31 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети "Интернет"»). Штраф за такой проступок составит для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Также в п.1 этой статьи для организаций увеличивается до 1 миллиона рублей наказание за неисполнение обязанности хранить и (или) предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию о таких пользователях. 

Федеральный закон от 06.07.2016 N 374-ФЗ уточнил также, что юридические лица будут наказаны по статье 15.27.1 КоАП РФ, если окажут финансовую поддержку или помогут собрать средства на совершение акта международного терроризма (статья 361 УК РФ).

Алена