Юлия
385

Верховный суд выпустил очередной обзор судебной практики

Верховный суд РФ опубликовал второй за 2016 год обзор судебной практики по всем областям права. В него вошли наиболее значимые решения российских судей по уголовным, гражданским, административным и арбитражным делам.

Верховный суд опубликовал "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)".

Документ утвержден Президиумом Верховного Суда 6 июля 2016 года. В число рассмотренных на 179 страницах документа дел, вошли:

  • Споры, возникающие из договорных отношений;

  • Споры, возникающие из обязательственных отношений;

  • Трудовые споры;

  • Жилищные споры;

  • Споры, связанные социальными правоотношениями;

  • Семейные споры;

  • Налоговые споры;

  • Таможенные споры;

  • Споры, возникающие из административных и иных публичных отношений;

  • Уголовные дела;

  • Процессуальные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских и уголовных дел;

  • Практика по международным договорным отношениям органов ООН;

  • Практика Европейского Суда по правам человека.

По каждой отрасли права, а также по некоторым отдельным вопросам, возникшим в судебной практике в рассматриваемом периоде, Верховный суд привел примеры, основанные на конкретных судебных разбирательствах и сформулировал свою правовую позицию. Выводы, сделанные верховными судьями в данном обзоре будут в обязательном порядке учитываться судами всех инстанций при рассмотрении аналогичных споров.

Среди выводов ВС РФ, сделанных во втором за 2016 год обзоре судебной практики, можно отметить такие:

1. Судья, участвовавший в рассмотрении уголовного дела, по итогам которого был отменен приговор ввиду необоснованного оправдания и мягкости назначенного наказания, не может повторно участвовать в рассмотрении данного уголовного дела.

2. Вопрос о восстановлении срока на обжалование судебного акта лицу, не привлеченному к участию в деле, рассматривается с исследованием фактических обстоятельств, указывающих на права и

обязанности данного лица, затронутые в результате принятия обжалуемого судебного акта.

3. Строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу.

4. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, создавшим в результате реконструкции новый объект, если возведение такого объекта осуществлено с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил и создает угрозу жизни и здоровью граждан.

5. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

6. Последствием признания недействительным соглашения об оказании юридической помощи, исполненного сторонами, является двусторонняя реституция.

7. В случае когда в отношении поставки продукции, являющейся предметом конкурса на право заключения государственного контракта, установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, участники конкурса обязаны представлять документы, подтверждающие страну происхождения предлагаемых к поставке товаров.

8. Конкурсный управляющий, осуществляя права и обязанности работодателя в период конкурсного производства, вправе увольнять работников организации-должника в порядке и на условиях, которые

предусмотрены трудовым законодательством.

9. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

10. По смыслу ст. 166 УК РФ под неправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угоном) понимается завладение чужим автомобилем и поездка на нем без намерения присвоить его

целиком или по частям.

С полным текстом Обзора № 2 за 2016 год ВС РФ можно ознакомиться здесь.

Юлия