Юлия
385

Поправки в Арбитражный процессуальный и Жилищный кодексы Российской Федерации

1 июля 2016 года вступили в силу новые редакции Арбитражного процессуального кодекса и Жилищного кодекса. В арбитражном праве произошли изменения связанные с оформлением судебного приказа, а в жилищном - конкретизирован перечень общего имущества в многоквартирных домах.

Содержание

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ вступает в силу 1 июля 2016 года. Документ изменил ряд статей АПК, регламентирующий порядок вынесения и исполнения судебного приказа арбитражным судом.

В частности, в статье 129 АПК РФ в качестве оснований для возврата искового заявления появился пункт 2.1, определяющий, что возврат возможен, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. В статье 229.5 АПК РФ определено, что заявления по делам приказного производства подаются в арбитражные суды по общим правилам подсудности, установленным АПК РФ. Сам судебный приказ теперь может быть оформлен в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, два экземпляра судебного приказа должны быть оформлены на бумажном носителе. Они составляются на специальном бланке и подписываются судьей, который издал приказ. Первый экземпляр судебного приказа остается в материалах дела, а второй выдается взыскателю для исполнения, по истечении срока, предусмотренного для возражений должника.

В пункте 8 данной статьи также предусмотрена возможность оформления исполнительных листов на взыскание с должника госпошлины за оформление судебного приказа в электронном виде. Такой электронный документ должен быть подписан судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом требования к форматам электронных исполнительных документов устанавливаются Правительством РФ.

Старый порядок оформления судебных приказов, предусмотренный пунктом 2 статьи 229.6 АПК РФ, утратил силу. Равно, как и пункты 3-4 статьи 288.1 АПК РФ, регламентировавшие порядок отмены судебного приказа и вынесения судом постановления по этому поводу.

Жилищный кодекс РФ

Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ с 1 июля 2016 года внесены поправки в пункт 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса РФ. Они касаются перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах. Такой перечень теперь определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ.

Юлия