Юлия
385

Коллекторы хотят вернуться в Кузбасс

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств России обратились с жалобой в Генпрокуратуру России на действия руководства Кемеровской области. Закон о запрете коллекторской деятельности на территории Кузбасса, принятый недавно местным парламентом, нарушает права организаций, которые занимаются взысканием долгов с граждан.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)  

написала

 обращение в Генпрокуратуру России и прокуратуру Кемеровской области, в котором просила помочь оспорить в судебном порядке региональный закон, направленный на запрет работы коллекторов в Кемеровской области. В НАПКА считают, что данный правовой акт принят незаконно и нарушает права коллекторов, препятствуя им работать в регионе. Поэтому прокуратура должна разобраться с этим вопросом и отменить документ.

[C=1680]

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев 6 апреля официально 

объявил

, что не допустит на территории Кузбасса никаких коллекторских агентств, и поручил региональным депутатам разработать и принять соответствующий закон о запрете деятельности коллекторов на территории области.

[C=1681]

Материал по теме

Коллекторов изгнали из Кузбасса

Поручение губернатора парламентарии оперативно исполнили, и уже 7 апреля 2016 года на внеочередном заседании Совета они приняли закон, запрещающий «коллекторскую деятельность (деятельность по возврату долгов), нарушающую права и законные интересы физических лиц» на всей территории Кемеровской области. В документе под коллекторской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность юридических и физических лиц, направленная на систематическое получение прибыли от действий по взысканию задолженности».

Закон не только был принят, но и начал работать. По сообщению коллекторов Кузбасса, должники стали обращаться в полицию после каждого звонка или иного контакта с коллектором. Правоохранительные органы реагируют на такие обращения оперативно и выезжают по адресу коллекторов, пресекая их деятельность по взысканию долгов. При этом отказ граждан сотрудничать касается не только мелких и полукриминальных коллекторских компаний, но и крупных. Таких на территории Кузбасса работает три: компания «Траст», ПКБ и НСВ. Представители этих компаний крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь Кемеровская область входит в число российских регионов с самым высоким уровнем долговой нагрузки.

Материал по теме

Депутаты Госдумы в первом чтении поддержали идею оставить на рынке только крупных коллекторов

Поэтому коллекторы рассчитывают, что прокуратура поспособствует защите их интересов и оспорит Кемеровский закон. Тем более, что вслед за Кузбассом запретить деятельность по взысканию долгов собрались в Татарстане. А законопроект по урегулированию коллекторской деятельности в России, авторами которого являются сенаторы во главе с Валентиной Матвиенко, 

прошел

 первое чтение в Госдуме и отложен до мая, поскольку в него должно внести поправки Правительство РФ.


НАПКА готова к любому развитию событий. Коллекторы не исключают, что прокуратура откажется содействовать им в данном вопросе, и тогда придется ждать вступления в силу федерального закона, регулирующего коллекторскую деятельность. Обсудить сложившуюся ситуацию члены ассоциации собираются на 

конференции

 "2016. Взыскание в объятиях закона", которая пройдет 26 апреля 2016 года в Москве. Участие в ней является платным, а чувства юмора организаторам не занимать. В повестке дня мероприятия значатся такие темы, как: "Рынок взыскания – ледниковый период?", "Долги наши тяжкие" и "Не взыщите". Таким образом коллекторы привыкают к новой реальности взыскания долгов в России. И правда, пусть лучше шутят, чем угрожают, убивают и насилуют.

Юлия