Юлия
385

Нотариальная палата выпустила памятку по залогу движимого имущества

Для того, чтобы избавить залогодателей и залогодержателей движимого имущества от возможных судебных разбирательств в отношении оформления залога, Федеральная нотариальная палата выпустила памятку с рекомендациями по его оформлению.

Федеральная нотариальная палата опубликовала "Памятку для залогодателей и залогодержателей по подаче уведомления о залоге движимого имущества". В документе раскрыт порядок действий и обязательные требования при оформлении залога движимого имущества.

Нотариусы разъяснили, что залогодержатель и залогодатель имеют право направить нотариусу уведомление о возникновении залога движимого имущества. В свою очередь уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге может быть направлено только залогодержателем. Залогодатель имеет право направить такое уведомление исключительно в случаях, установленных Основами законодательства РФ о нотариате.

Для того, чтобы подать уведомления о залоге движимого имущества заявитель оформляет его в соответствии с формами, утвержденными приказом Минюста России от 17.06.2014 N 131 для каждого конкретного случая - возникновения, изменения условий либо прекращения залога. Регистрация любого уведомления - это нотариальное действие. Поэтому за его совершение нотариус берет с заявителя нотариальный тариф в размере 300 рублей. Если оплата была не осуществлена, в регистрации уведомления о залоге будет отказано. Однако, законодательством предусмотрены льготы по оплате нотариальных действий.

Для того, чтобы нотариус осуществил регистрацию уведомления о залоге движимого имущества, заявитель должен предоставить ему документ в бумажном виде или в электронном, подписанном усиленной квалифицированной электронной подписью. Оба формата являются юридически равнозначными и должны быть приняты для совершения нотариального действия. Сразу после регистрации уведомления нотариус должен выдать заявителю свидетельство о регистрации уведомления о залоге. По желанию заявителя это может быть как электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, так и бумажный документ со всеми необходимыми реквизитами. Если нотариус выдал уведомление в электронном формате, он должен направить его на указанный в уведомлении адрес электронной почты.

Юлия