Алена
385

Зарегистрированным в декабре ИП разрешат не отчитываться по итогам года

Депутаты предлагают пересмотреть правила отсчета налогового периода для вновь созданных индивидуальных предпринимателей. Это упростит отчетность малому бизнесу.

В Государственную думу внесен законопроект, который упростит жизнь индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в конце года, а именно в период с 1 по 31 декабря.

Автор инициативы, депутат от фракции «Единая Россия», Татьяна Алексеева предлагает подкорректировать статью 55 НК РФ, прописав в ней, что первым налоговым периодом для вновь созданных индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в последний месяц года, является срок со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Такая норма сейчас предусмотрена для организаций, зарегистрированных в декабре.

О том, что индивидуальные предприниматели должны отчитываться по итогам года, независимо от того, в каком месяце они зарегистрированы, ранее информировал и Минфин. В своем письме от 27.07.2011 № 03-11-11/195 ведомство уточнило, что налоговые декларации по всем уплачиваемым налогам ИП обязан представлять в сроки, предусмотренные законодательством, для каждого конкретного сбора.

Татьяна Алексеева с такой позицией не согласна. В пояснительной записке к документу она уточняет, что действующее законодательство ставит в невыгодное положение индивидуальных предпринимателей по сравнению с организациями в том случае, если разные категории налогоплательщиков регистрируются в один и тот же период времени. Это нарушает принцип справедливости, подчеркивает депутат.

Отметим, что согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, пользующиеся упрощенной системой налогообложения, обязаны сдавать налоговую декларацию не позже 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Пользователи патентной системой налогообложения декларацию представлять не должны, но для них налоговым периодом также является календарный год (статью 346.52 НК РФ). Сельхозтоваропроизводители за прошлый год сдают налоговую декларацию не позже 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а ИП на ЕНВД - не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Алена