Алена
385

Графа “общедомовые нужды” в квитанциях не появится до 1 января 2017 года

Президент перенес сроки включения в квитанции расходов на общедомовые нужды. В ближайшие месяцы платить за них придется в составе остальных коммунальных платежей.

Владимир Путин подписал поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят собственникам помещений в многоквартирных домах еще в течение восьми месяцев отдельно не платить за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод, осуществляемых для его содержания. Планируется, что эти расходы будут включены в состав платы за содержание жилья не с 1 апреля 2016 года, а с 1 января 2017 года.

Кроме того, в документе предусмотрено сохранение еще на год порядка утверждения и применения максимальных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги. До конца 2016 года в их составе, по-прежнему, будут учитываться расходы граждан на оплату общедомовых нужд. Без учета затрат на содержание имущества общего пользования индексы оплаты за коммунальные услуги начнут рассчитывать с начала 2017 года.

Авторы инициативы ранее отмечали, что до сих пор не все регионы утвердили нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Поэтому к 1 апреля 2016 года они не смогут перейти на новый порядок расчета коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов. Таким регионам поручено утвердить нормативы потребления не позже 1 ноября 2016 года (ранее – до 1 сентября 2015 года).

По некоторым данным, долги потребителей перед поставщиками услуг ЖКХ превышает 1 триллион рублей. При этом физические лица задолжали коммунальщикам около 20% от указанной суммы. Укрепить платежную дисциплину чиновники надеются за счет увеличения размера пени за просрочку платежей за потребленные услуги, а также упрощенного порядка взыскания задолженности по уплате коммунальных услуг, вступающего в силу с 1 июня 2016 года.

Алена