Юлия
385

За подделку акцизных марок собираются наказывать как за фальшивые деньги

Сенаторы хотят наказывать за подделку акцизных марок на спиртные напитки так же, как за изготовление фальшивых денег. Если эта инициатива обретет форму закона, то злоумышленников ожидает минимум 3 года тюрьмы.

Содержание

В Совете Федерации разработали законопроект, который должен вывести из тени рынок спиртных напитков. Сенаторы предлагают внести попрравки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ и добавить в них статьи, усиливающие ответственность за незаконное производство и оборот алкогольных напитков, а также за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок на спиртное.

Ранее аналогичный законопроект уже представляло общественности Министерство финансов России. Минфин тогда опубликовал на Едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект "О внесении изменения в статью 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" . Инициатива чиновников также направлена на  усиление уголовной ответственности граждан и юридических лиц за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок до уровня уголовной ответственности,  которая установлена за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных государственных ценных бумаг, а именно денежных знаков.

Поддельный алкоголь завоевывает рынок

Первоначально инициативу озвучил Министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина. Он высказал  свое предложение об ужесточении мер ответственности за изготовление и продажу поддельных акцизных марок на спиртные напитки. Глава Минфина уверен, что за такое преступление следует наказывать так же, как за фальшивомонетничество.

[C=1609]

Озабоченность Минфина этим вопросом связана с тем, что чиновники в последние месяцы отмечают существенное падение объемов продаж алкоголя в России, а значит и сокращение поступлений в бюджет от акцизов на спиртное. Они уверены, что общий объем рынка, при этом, не падает, а происходит замещение легальной продукции на контрафактную.

Данная проблема давно заботит чиновников и сенаторов. Для ее решения была введена обязательная регистрация в системе ЕГАИС всех производителей, а в перспективе - и продавцов крепких напитков. Однако чиновники то ли не верят в успех такого контроля, то ли считают, что без перспективы жесткого наказания избежать контрафакта все равно не удастся.

Ранее, на совещании с членами Правительства РФ, посвященном проблемам регулированию российского алкогольного рынка, вопрос об ответственности за подделку акцизных марок поднимал глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Сенатор первым отметил, что подделка марок равнозначна подделке денежных знаков, поскольку в обоих случаях речь идет о ценных бумагах, выпуск которых является абсолютной прерогативой государства. Поэтому и отвечать за фальшивую водку нужно той же мерой, что и за фальшивые деньги, - от 15 лет до пожизненного лишения свободы, как это предусмотрено Уголовным кодексом РФ. Соответствующие изменения должны быть внесены в статью 327.1 УК РФ.

Сенаторы против самогона и поддельных акцизных марок

Авторы обоих инициатив считают необходимым значительно увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя. Должна быть установлена ответственность не только юридических лиц, но и физических лиц за его продажу. Это значит, что реализация самогона снова может стать уголовным преступлением. В частности, сенаторы предлагают изменить санкции и за изготовление, сбыт, использование поддельных акцизных марок, которые по размеру наказания будут приравнены к подделке денежных знаков — штраф может составлять до 6 млн рублей, а максимальное лишение свободы — 7 лет.

Такие поправки авторы инициативы хотят внести в статью 327.1. УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование», а также ряд статей УПК РФ. Кроме того,Уголовный кодекс будет дополнен статьями 171.3 УК РФ «Незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») и 171.4 УК РФ«Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции». Авторы рассчитывают внести свой законопроект в Госдуму не позднее ноября 2016 года, об этом один из сенаторов рассказал журналистам.

[C=1869]

В настоящее время за подделку федеральных акцизных марок на спиртные напитки уголовным законодательством предусмотрены только штрафы в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Только если злоумышленники нанесли своими действиями государству особо крупный ущерб, исчисляемый десятками миллиардов рублей, они могут сесть в тюрьму на 3 года за подделку акцизов и на 5 лет за их распространение. А ведь по экспертным данным, только за 2015 год подделка акцизов и продажа фальшивой водки нанесла бюджету России ущерб в размере около 200 млрд рублей.

Таким образом, чиновники и сенаторы настроены серьезно повернуть эту доходную "реку" обратно в бюджет и готово сажать всех изготовителей фальшивых акцизов на вполне серьезные сроки. После проведения публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы инициатива Минфина поступит на рассмотрение в правительство РФ.

Юлия