Юлия
385

Документы - вступление в силу с 29 февраля по 6 марта 2016

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 29 февраля по 6 марта 2016 года - окончание срока бесплатной приватизации жилья, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также новый порядок согласования цены на эти лекарства.

Содержание

Список профессий и специальностей:

Бухгалтер

Транспортник

Юрист

Страховщик

Аптекарю

Бизнесмен





Бухгалтеру

(к списку профессий и специальностей)

29 февраля 2016 года

Федеральный закон от 01.12.2014 N 410-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам формирования пенсионных накоплений"

Закончился срок, отведенный на рассмотрение Пенсионным фондом России заявлений о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, поданных в 2015 году. А также заявлений о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд и заявлений о переходе между НПФ и обратно в ПФР.



Транспортнику

(к списку профессий и специальностей)

1 марта 2016 года

Постановление Правительства РФ от 03.11.2015 N 1191 "О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"

Изменяется размер платы с грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 тонн, взимаемой в счет возмещения вреда, причиняемого ими трассам федерального значения. Теперь будет применяться коэффициент 0,82 и плата составит 3,06 рубля за километр пути.



Юристу

(к списку профессий и специальностей)

29 февраля 2016 года

1. Федеральный закон от 13.07.2015 N 245-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Закончился срок, в течение которого уполномоченные органы исполнительной власти субъектов России должны были опубликовать в СМИ и на своем официальном сайте в интернете информацию об условиях и возможности приобретения земельных участков, которые были выделены в счет невостребованных земельных долей. При условии, что право собственности региона на эти участки возникло до 1 июля 2011 года.

2. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

3. Федеральный закон от 28.02.2015 N 19-ФЗ 175807 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Заканчивается срок, в течение которого гражданам можно было осуществить бесплатную приватизацию жилых помещений. Это передача в собственность жильцов социального жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Осуществляется на добровольной основе. Сейчас Госдума рассматривает законопроект о продлении возможности бесплатно приватизировать квартиры еще на 7 лет.

3 марта 2016 года

1. Указание Банка России от 11.12.2015 N 3893-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством обращения в кредитную организацию"

2. Указание Банка России от 19.02.2015 N 3572-У "О порядке направления запросов в Центральный каталог кредитных историй и получения из него информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, через бюро кредитных историй"

Определен новый порядок направления запросов субъектами кредитных историй, пользователями кредитных историй, а также финансовыми управляющими в Центральный каталог кредитных историй о получении доступа к данным о кредитной истории. В частности, установлены правила идентификации личности заявителя.



Страховщику

(к списку профессий и специальностей)

29 февраля 2016 года

Указание Банка России от 03.11.2015 N 3837-У "О порядке и сроках передачи объединениями страховщиков единому общероссийскому объединению страховщиков средств фондов компенсационных выплат, требований к страховщикам, обязательств объединений страховщиков по удовлетворению требований страхователей, выгодоприобретателей о компенсационных выплатах, иных прав и обязанностей, а также накопленных статистических данных и об определении печатного органа для опубликования уведомления о передаче средств фонда компенсационных выплат"

Закончился срок, в течение которого объединения страховых компаний были обязаны перевести все свои активы, в которые ранее были инвестированы средства фонда компенсационных выплат, в безналичные денежные средства.

2 марта 2016 года

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

Банк России изменил требование к оказанию услуг добровольного страхования. Для всех договоров введен так называемый период охлаждения, сроком на 5 дней, в течение которых клиент имеет права отказаться от услуг страховщика, расторгнуть договор и получить полностью, оплаченную им сумму.



Аптекарю

(к списку профессий и специальностей)

1 марта 2016 года

1. Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2015 N 2724-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

Утвержден и введен в действие перечень жизненно важных лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год. В нем содержаться данные о лекарственных препаратах для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий, о препаратах, которые предназначены для обеспечения граждан, страдающих от гемофилии, муковисцидоза, болезни Гоше, злокачественных новообразований и других заболеваний, угрожающих жизни. Также приведен минимальный список лекарств, которые необходимы для оказания медицинской помощи.

2. Постановление Правительства РФ от 03.02.2016 N 58 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 865 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"

Установлен новый порядок согласования предельных размеров розничных и оптовых надбавок к отпускным ценам производителей на жизненно важные лекарства. В частности, ФАС должна согласовывать все проекты решений органов региональной исполнительной власти об установлении или изменении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты. Такое согласование служба должна осуществить в течение 30 рабочих дней со дня регистрации проекта, либо принять решение об отказе в согласовании.



Бизнесмену

(к списку профессий и специальностей)

29 февраля 2016 года

Заканчивается рок, отведенный на производство мебельной продукции соответствующей устаревшим нормативным требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства. Такое производство и реализация мебели были разрешены при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, выданных до 1 июля 2014 года.

Юлия