Юлия
385

ИНН стал необязательным в справке 2-НДФЛ. Но за ошибки в нем накажут

Федеральная налоговая служба опубликовала сразу два письма, в которых разъяснила новый порядок приема справок 2-НДФЛ с учетом требований об обязательном указании ИНН.

В соответствии с требованиями статьи 230 Налогового кодекса РФ, все налоговые агенты обязаны предоставить в территориальные налоговые органы ежегодные отчеты, содержащие данные о доходах физических лиц за истекший налогового периода и суммах НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ с этих доходов. Отчет подается в форме справки 2-НДФЛ по каждому налогоплательщику в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Материал по теме

Форма справки 2-НДФЛ

В связи с тем, что в новой форме справки 2-НДФЛ, утвержденной в конце 2015 года, предусмотрено специальное поле для внесения сведений об ИНН налогоплательщика, налоговики обязали всех налоговых агентов указывать эти сведения в отчете. Но после многочисленных возмущений работодателей и граждан налоговая служба отменила обязательное требование о внесении ИНН в справку. При этом утвержденная форма 2-НДФЛ осталась прежней.

В письме от 03.02.2016 N БС-4-11/1584@ налоговая служба сообщила налогоплательщикам, что установлены дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов справки 2-НДФЛ. В частности, при заполнении налоговым агентом или налогоплательщиком реквизита физического лица - получателя доходов "Гражданство (код страны)" равном "643", система будет требовать заполнения поля "ИНН в Российской Федерации". Однако пропустит такой отчет, при условии что нет других нарушений форматно-логического контроля.

При этом будет автоматически сформирован "Протокол приема сведений о доходах физических лиц", и отправлено сообщение налоговому агенту вида "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". Отвечать на такое предупреждение податель отчета, как разъясняют налоговики, не должен.

Материал по теме

Как заполнить справку 2-НДФЛ

Но если налоговый агент все же указал в справке 2-НДФЛ ИНН налогоплательщика, то он должен быть правильным. В противном случае налоговики привлекут его к ответственности по статье 126.1 Налогового кодекса РФ. Об этом ФНС проинформировала в письме от 11.02.16 № БС-4-11/2224. Чиновники сообщили, что указание некорректного ИНН (с ошибкой или присвоенного другому гражданину) считается представлением документа с недостоверными сведениями. Поэтому ИНН лучше или не указывать совсем, или быть очень внимательным и не допускать ошибок.

Юлия