Юлия
385

ФНС утвердила новый порядок уведомления о предоставлении банковской гарантии

Банки должны уведомлять налоговые органы о фактах предоставления банковской гарантии клиентам по новым правилам. Федеральная налоговая служба привела порядок уведомления в соответствие с требованиями Налогового кодекса РФ.

Федеральная налоговая служба России издала приказ от 14.12.2015 N ММВ-7-15/574@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 25 октября 2010 года N ММВ-7-3/515@". Документом утвержден новый порядок уведомления кредитной организацией налогового органа о факте выдачи банковской гарантии налогоплательщику.

Необходимость изменения существующего порядка возникла в связи с вступлением в силу поправок к статье 203.1 Налогового кодекса РФ. Данная статья регламентирует порядок возмещения акциза отдельным категориям налогоплательщиков. В соответствии с ее новой редакцией налогоплательщик может получить право на возмещение акциза в заявительном порядке при условии получения банковской гарантии. Аналогичные изменения были внесены в статью 176.1 НК РФ в части поправок к заявительному порядку возмещения НДС.

В соответствии с новыми требованиями банк, который предоставил своему клиенту такую гарантию, обязан уведомить об этом территориальный налоговый орган не позднее даты, следующей за днем ее выдачи. Уведомление направляется в налоговую службу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

В новой редакции приказа налоговая служба конкретизировала свои требования к направлению уведомлений о факте выдачи банковской гарантии. В частности, уведомление банка должно направляться и храниться исключительно в электронной форме. В связи с этим, способ направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении был исключен из возможных. Приказ ФНС зарегистрирован в Минюсте России 19 января 2016 года под N 40647. Он вступит в силу 2 февраля 2016 года.

Для бизнеса это значит, что после указанной даты налогоплательщики смогут получить возмещение НДС или акцизов в заявительном порядке только при условии соблюдения банком, предоставившим им гарантию, новых требований налоговой службы. Поэтому, налогоплательщикам рекомендовано самостоятельно контролировать соблюдение установленного порядка по направлению уведомлений банками.

Юлия