Алена
385

Адвокатам могут разрешить не предоставлять диплом в судах

В Госдуму поступило предложение разрешить адвокатам не предоставлять диплом о высшем юридическом образовании при подтверждении полномочий представителя в судах. Это мера позволит ликвидировать бюрократические проволочки при административном судопроизводстве.

В Государственную Думу внесен законопроект, который в случае его принятия, может освободить адвокатов от обязательного предоставления документов об образовании в суде.

Материал по теме

Адвокатов подгонят под единый стандарт

После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства возникла правовая коллизия по отношению к федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Теперь при рассмотрении полномочий представителя сторон судебного спора, на основании статьи 55 КАС им необходимо предоставить судье диплом о высшем юридическом образовании. В законе об адвокатуре также говорится, что для получения статуса «адвоката» требуется диплом о высшем юридическом образовании. Исходя из этого адвокат не может получить данный статус без предоставления этого же документа. На практике суды часто не допускают к участию адвокатов, которые не предоставили диплом.

В связи с этим в законопроекте предлагается не распространять норму статьи 55 на лиц, уже имеющих статус «адвоката», так как это вызывает бюрократические проволочки и необходимость предоставления документов, которыми ранее уже были подтверждены полномочия представителя. При этом, как говорится в пояснительной записке к данному предложению «случаи имеют место в Москве, Астраханской, Кемеровской, Мурманской областях, и прочих регионах».

Фактически, судьи запрашивают один из документов, без которого не возможно присвоение адвокатского статуса. Это больше напоминает бюрократические проволочки, поэтому предложение по исправлению этой коллизии вполне убедительно и разумно.

Алена