user
385

Прямая речь: "Нужно правильно использовать новые возможности"

В преддверии Нового года мы вместе с партнерами подводим итоги. Представители юридических компаний, кадровых агентств и других организаций дают советы малому и среднему бизнесу — на что обратить внимание в следующем году, чтобы не уйти “под воду”.

Отчетность, законодательные новации для малого бизнеса и ключевая ставка — основные моменты, на которые должны обратить внимание представители малого и среднего бизнеса в 2016 году, считает Александр Кузнецов, генеральный директор компании "КАДИС".


Как на ваш бизнес повлиял 2015 год?

Мы работаем на рынке правовых услуг 23 года и все это время шла непрерывная эволюция систем КонсультантПлюс.

Особенности изменений последнего года: устойчивый тренд на сочетание офлайн и онлайн технологий доступа к правовой информации и дифференциация продуктовой линейки под конкретную целевую аудиторию: юристов, бухгалтеров, специалистов по госзакупкам.

С какими правовыми сложностями столкнется бизнес в следующем году?

Они уже стали привычными — высокая волатильность цен на энергоносители с вытекающими последствиями, большие проценты дефицита как федерального, так и региональных бюджетов (от 5 до 15%), некоторая нестабильность банковского сектора.

На что бизнесу стоит обратить особое внимание?

Конечно, любой бизнесмен должен следить за новациями законодательства, чтобы правильно использовать новые возможности и адекватно оценивать новые риски. На что бы в этом контексте стоило обратить внимание?

  • На отчетность: она увеличивается (например, по НДФЛ) и предоставляется в электронном виде (НДС, НДФЛ), что повышает возможность контроля со стороны государства, поэтому бизнесу надо быть аккуратней при работе с незнакомыми контрагентами
  • На использование новаций законодательства для малого бизнеса (надзорные и налоговые каникулы, субсидии СМП)
  • На ключевую ставку, она заменяет ставку рефинансирования, это может сказаться на кредитовании; кроме того, следует обратить внимание на усиление контроля платежей со стороны банков по 115-ФЗ (противодействие терроризму)
Какие основные достижения у вашей компании в этом году?

Главное достижение — несмотря ни на что мы работаем в привычном для нас режиме, предоставляя клиентам все новые возможности и инструменты работы с правовой информацией: онлайн и мобильные версии систем, возможность направить вопрос нашим экспертам прямо из системы, новая линейка семинаров, дополнительные ресурсы сайта.

Какие у вас планы на следующий год?

Развивать все элементы сервиса для клиентов, расширять спектр партнерских программ и поддерживать наши социальные проекты: помощь детям из подшефной школы-интерната, донорство, участие в проектах, улучшающих наш город.

Другие ответы читайте здесь: http://itogi.ppt.ru

user