zhitnikova
385

Как оформить на работу заместителя генерального директора

Законодательство обязывает любое юридическое лицо иметь единоличный исполнительный орган. Но работа директора может быть связана с частыми командировками, да и потом, он может заболеть, взять отпуск и т.д. Поэтому во многих юридических лицах предусмотрена в штатном расписании должность заместителя генерального директора.

Содержание

Срок трудового договора

Заместитель руководителя в соответствии с абзацем 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ входит в круг работников, с которыми возможно заключение срочного трудового договора. Если для руководителя организации срок полномочий по договору должен соотноситься с Уставом, то для заместителя генерального директора таких рамок не установлено. Вполне возможна ситуация, при которой трудовые отношения с генеральным директором оформлены на определенный срок (указанный в Уставе), а трудовой договор c заместителем заключен бессрочно. Но в любом случае срок договора (или указание на его бессрочность) должен быть отражен.

Форма трудового договора

Как и любой иной, трудовой договор с заместителем генерального директора должен быть оформлен в письменном виде в двух (как минимум) экземплярах.

Условия оплаты труда

В соответствии с ч. 2 ст. 145 ТК РФ размер оплаты труда заместителя генерального директора определяется по соглашению сторон договора. Ограничения установлены по заместителям руководителей государственных корпораций, компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей) находится в государственной или муниципальной собственности, государственных внебюджетных фондов РФ, государственных или муниципальных учреждений, ГУП, МУП.

Следует также учесть следующее. Если трудовым договором с заместителем генерального директора будет предусмотрена заработная плата, компенсация при увольнении либо иные выплаты в размере 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, то такой договор признается крупной сделкой. Она должна быть одобрена советом директором или общим собранием акционеров (если речь идет об акционерном обществе) в соответствии со ст. 79 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, или общим собранием участников общества либо советом директоров (если выплата касается руководителя общества с ограниченной ответственностью) в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Отсутствие подобного одобрения трудового договора с заместителем директора приведет к его недействительности в части обязанности юридического лица произвести соответствующие выплаты.

Полномочия заместителя генерального директора

Круг полномочий прописывается в трудовом договоре с заместителем генерального директора тогда, когда в организации отсутствует специально принятый внутренний нормативный акт с указанием функционала заместителя. У заместителя генерального директора может быть ряд специальных трудовых обязанностей, например, заместитель директора по правовым вопросам, заместитель директора по персоналу, заместитель директора по финансам и т.д. Тогда данные полномочия, ответственность за их исполнение указывается в договоре. Совсем не обязательно, что заместитель генерального директора автоматически выполняет функции генерального в его отсутствие. Такое положение дел обязательно должно быть отражено либо в Уставе организации, либо в положении, либо, наконец, в трудовом договоре.

Наиболее сложная ситуация – когда заместителей несколько, либо несколько директоров (такое право теперь предоставлено юридическим лицом в соответствии с изменениями в Гражданский кодекс РФ). При таком положении дел подход к описанию полномочий должен быть максимально скрупулезным.

Материальная ответственность заместителя генерального директора

Если собственник (акционеры, участники) юридического лица захотят предусмотреть материальную ответственность заместителя генерального директора, то условия применения и размер такой ответственности необходимо прописать в трудовом договоре c ним. Если материальная ответственность руководителя прямо предусмотрена в законе (ст. 277 ТК РФ) и отсутствие упоминания о ней в договоре с директором никак не влияет на ее наступление, то в случае с заместителем такого четкого регулирования его ответственности в законе не содержится. Поэтому все пожелания генерального директора, а также собственников организации по виду ответственности, размеру и условий ее наступления отражаются непосредственно в трудовом договоре.

Таким образом, особенность правового статуса заместителя генерального директора состоит в том, что по части условий трудового договора есть прямое регулирование закона (нормы, где заместитель руководителя приравнивается к руководителю), а по остальным условиям регулироваться труд заместителя должен с учетом норм внутренних актов предприятия (организации). Поэтому к составлению условий данного трудового договора с заместителем генерального директора необходимо подходить со всей ответственностью.

Трудовой договор с заместителем директора образец

zhitnikova