Алена
385

За продажу нелегальной водки хотят сажать на 12 лет

В Госдуме обсуждают способы защиты потребителей от контрафактного алкоголя. Но пока все эти инициативы анализируются, россияне подвергаются большой опасности, ведь в канун новогодних праздников деятельность недобросовестных производителей и продавцов активизируется.

Депутаты-коммунисты предлагают увеличить сроки тюремного заключения для лиц, торгующих незаконно произведенным алкоголем. Народные избранники уверены, что в Уголовном кодексе РФ необходимо предусмотреть наказание за производство, приобретение, хранение и реализацию немаркированной недоброкачественной алкогольной продукции, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного и более лиц. Наказание за такие правонарушения должны достигать 12 лет тюремного заключения и не менее 5 миллионов штрафа, настаивают депутаты.

Поправки в статью 171.1 УК РФ в Государственную Думу пока не внесены, поскольку сначала их должен одобрить Верховный суд. Однако напомним, что в последний раз штрафы по этой статье пересматривались в прошлом году. В декабре 2014-го президент Путин подписал закон № 530-ФЗ, ужесточающий наказание за оборот контрафактной алкогольной продукции. В частности, за производство, приобретение, хранение, перевозку и продажу немаркированной алкогольной продукции был установлен штраф в размере 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 3 лет со штрафом до 120 тысяч рублей. За правонарушения, совершенные группой лиц или в особо крупном размере (стоимость немаркированного алкоголя превышает 1 миллион рублей), наказание увеличивается в два раза: штраф – до 800 тысяч рублей, срок тюремного заключения – до 6 лет со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

Вместе с тем, один из авторов поправок, депутат ГД Иван Никитчук подчеркивает, что ответственность производителей и продавцов нелегальной водки сегодня сопоставима с причинением смерти по неосторожности. Но их вина гораздо серьезнее, ведь они намеренно подделывают алкогольную продукцию.

[C=1467 ]

Продажа контрафактного алкоголя в большом объеме – ни для кого не секрет. При этом в Росалкогольрегулировании полагают, что каждая пятая бутылка водки произведена нелегально (22,5% от общего объема рынка). А по данным председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, контрафакта в стране намного больше: только каждая третья бутылка не представляет опасности для россиян, а остальная продукция на отечественном рынке – результат незаконного производства (65% от общего объема).

С мнением главного сенатора соглашается и гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

[C= 1466]

Накануне длительных новогодних праздников выброс «левой» водки только увеличится, предупреждают эксперты. И чтобы как-то обезопасить потребителей, на некоторых официальных сайтах органов исполнительной власти появились рекомендации, как распознать подделку. В частности, предлагается покупать алкогольсодержащие напитки только в проверенных магазинах, у которых имеется лицензия на торговлю спиртным, выбирать известные марки, анализировать внешний вид бутылки и этикетку. Еще один способ определения «правильного» алкоголя – цена. Согласно приказу Росалкогольрегулирования, розничная цена 0,5 л водки крепостью выше 40 градусов не может быть меньше 190 рублей, а коньяка – 322 рублей за 0,5 л напитка. Если магазины продают алкоголь дешевле (в том числе в рамках акций и распродаж), покупка таких недорогих напитков может вылиться в большую проблему со здоровьем.

Тем, кто не хочет отравиться водкой в Новый год, эксперты советуют не злоупотреблять крепким алкоголем, напоминая, что всего 30 гр. метанола, который чаще всего присутствуют в контрафактной водке, являются смертельной дозой. А слепота и некоторые другие нервные расстройства могут наступить при попадании в организм всего 5-10 гр. ядовитого вещества.

Так что пока депутаты думают, как защитить потребителей от «паленой» водки, налогоплательщикам придется позаботиться о себе и своем здоровье самим. Надеемся, что уже в следующем году власть найдет способ сделать каждую рюмочку коньяка и стопочку водкой безопасными.

Алена