Алена
385

Для портала госпродаж прописали официальные правила работы

Все торги, связанные с распродажей государственного и муниципального имущества, должны проходить на едином сайте. Как он будет работать, какая информация на нем появится, кто получит доступ к системе - предусматривают утвержденные накануне правила функционирования.

Министерство связи и массовых коммуникаций утвердило регламент работы онлайн-ресурса, на котором проходят все торги, - www.torgi.gov.ru. Эту страницу в качестве официального сайта для размещения информации об аукционах, связанных с продажей государственного и муниципального имущества, правительство утвердило еще в 2012 году. Но до сих пор у системы не было официальных правил работы.

Между тем, в том же 2012 году кабинет министров постановил, что на сайте госторгов федеральные и муниципальные чиновники обязаны размещать сведения об аукционах, торгах и конкурсах, на которых предлагают:

  • купить или арендовать земельные или лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;

  • заключить договор водопользования;

  • получить право на пользование участками недр;

  • заключить охотхозяйственное соглашение;

  • подписать контракт о предоставлении рыбопромыслового участка, а также договор пользования водными биоресурсами;

  • купить государственное или муниципальное имущество, участвующее в программе приватизации;

  • стать управляющей организацией для многоквартирного домо;

  • приобрести распродаваемое имущество должника;

  • получить право на заключение концессионного соглашения;

  • и другие возможности.

Ожидается, что портал госпродаж станет общедоступным, открытым и бесплатным. Сведения о торгах и аукционах на нем будут размещать организаторы, у которых имеется регистрация и активированная учетная запись. При этом готовить и публиковать справочные и дополнительные материалы ежеквартально предстоит представителям Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития.

Как недавно рассказывал статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, на сайте планируется размещать информацию о проведении более 20 видов госторгов, предметы на которых могут быть интересны и бизнесу, и населению. И государство заинтересовано в том, чтобы этот портал стать популярным и удобным для посетителей, особенно предпринимателей.

[C= 1381]

Чиновник отметил, что, несмотря на постоянное увеличение количества посетителей сайта, некоторые выставленные лоты долго не распродаются. По его мнению, это связано со слабой информированностью потенциальных инвесторов. Поэтому Фомичев предлагает использовать дополнительные способы рекламирования выставленных на продажу лотов. В частности, организаторы или госслужащие могли бы осуществлять рассылку по заинтересованным компаниям, рассказывать и даже показывать объекты, которые государство готово продать. Очевидно, популяризацией сайта и развитием новых методов привлечения инвесторов чиновники займутся уже скоро - ведь теперь деятельность портала госпродаж стала полностью легальной.

Алена