Алена
385

Работодателей вновь хотят заставить отчитываться перед ПФР ежемесячно

Чиновники Правительства вернулись к идее дополнительного контроля работников и работодателей. С 1 января 2016 года страхователей обяжут передавать в Пенсионный фонд данные обо всех сотрудниках. Новая форма отчетности – упрощенная, но штрафы за нарушение сроков ее представления или искажение сведений в ней совсем не маленькие.

Уже на следующей неделе в Госдуме планируется рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект, меняющий правила информирования ПФР о сотрудниках предприятия. В случае принятия соответствующих поправок работодателей обяжут отчитываться перед фондом ежеквартально, уточнив в законе о персонифицированном учете, что отчетными периодами являются месяц, первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.

При этом в новой редакции закона будет указано:

Страхователь ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;

  • фамилию, имя и отчество.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что подобная упрощенная форма отчетности необходима для учета лиц пенсионного возраста, которые продолжают работать. В 2016 году из-за дефицита бюджета государство отказывается платить им пенсии, поясняя, что «работающие пенсионеры имеют источник для покрытия инфляционных издержек в виде заработной платы».

Появится ли специальная форма отчетности для подачи ежемесячных сведений о сотрудниках, пока неизвестно. Скорее всего, особых требований со стороны ПФР не будет, но ведомство наверняка выпустит разъяснительное письмо на этот счет к середине января, раз отчитываться в первый раз придется до 10 февраля.

Материал по теме

Сенаторы одобрили ежемесячный отчет в Пенсионный фонд

Пока неясно, каким будет наказание за отказ работодателя подчиниться новому требованию по информированию ПФР о работающих пенсионерах. Отдельно меры ответственности по этому поводу не предусмотрены. Но в статье 17 закона о персонифицированном учете указано, что за нарушение сроков представления необходимых сведений, а также за представление неполных/недостоверных данных о застрахованных лицах, работодателя могут оштрафовать на 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в ПФР, за последние три месяца отчетного периода, за который страхователь отчитался несвоевременно. Правда, такое наказание может назначить только суд.

Напомним, Министерство труда еще в начале года предлагало перейти на ежемесячную отчетность по сведениям, касающимся персональных данных и другой информации о застрахованных лицах, зарегистрированных в системе индивидуального учета, и даже разработало новую форму отчета по форме РСВ-1. Предполагалось, что новые правила заработают с 1 января 2016 года. Но в Министерстве экономического развития идею раскритиковали, напомнив, насколько увеличатся расходы предпринимателей на отправку таких отчетов и нагрузка на бухгалтеров.

Материал по теме

Минэкономразвития не одобрило идею ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд

После обсуждений чиновники на время отказались от введения ежемесячного отчета. По крайней мере, они так говорили. Но теперь к инициативе вернулись на более высоком уровне – правительственном. И поскольку на выплате пенсий работающим пенсионерам удастся сэкономить 12 миллиардов рублей, власть, похоже, не слишком волнуется по поводу того, во сколько обойдется работа по новым правилам предпринимателям.

Алена