Алена
385

Кредиторам собираются дать право поглощать компании-должники

Существующую процедуру финансового оздоровления должников могут дополнить механизмом принудительной конвертации задолженности в акции. Новая схема расплаты с кредиторами выгодна, прежде всего, крупным банкам, корпорациям и государству. При этом экономисты уверены, что она понравится и компаниям-должникам.

Чиновники предлагают ввести в РФ новый вариант расчета должника с кредитором. В Министерстве экономического развития обсуждают поправки в закон о несостоятельности, позволяющие конвертировать задолженность в акции. Такое мероприятие в план реструктуризации долга можно будет включить при наличии одного из условий, а именно:

  • стоимость чистых активов должника была отрицательной в течение трех и более лет до момента возбуждения дела, и об этом кредитор не знал;

  • имеются доказательства, что учредители или участники компании-должника действовали во вред кредиторам (недобросовестно);

  • за последние три года собственники привлекались к ответственности по ст. 10 закона «О банкротстве», или у них имеется неснятая/непогашенная судимость за экономические преступления;

  • совершенные компанией-должником сделки были признаны судом недействительными (в том числе в другом деле о банкротстве).

О принудительной конвертации долга кредиторы просят давно. Это поможет избавиться от хозяина компании, но сам бизнес останется на плаву. При этом компания продолжит работать и развиваться уже без плохих долгов.

Новая норма, по мнению ряда юристов, поможет, в первую очередь, крупным госбанкам, а также самому государству. Доля его присутствия в экономике может увеличиться, причем, под такого рода национализацию может попасть любой частный бизнес, получивший гарантию или существенный кредит в банке, прогнозируют они. В то же время, в случае принятия обсуждаемых поправок, появится механизм поглощения компании и перехвата управления в ней, и он может полностью вытеснить процедуру финансового оздоровления.

Проректор по научной работе Института МИРБИС Александр Соломатин, между тем, уверен, что новшество может негативно отразиться как на среднем, так и на мелком бизнесе. Он считает, что небольшие компании не будут защищены от незаконных поглощений, зато крупные корпорации смогут обогащаться за счет новой процедуры. Соломатин также напоминает, что в европейских странах подобная схема расчета должника с кредиторами работает уже давно, но для российского бизнеса она нова, и выглядит весьма привлекательно. Задача государства сейчас – проработать настолько четкий и безупречный подход, чтобы не пострадали добросовестные налогоплательщики, говорит экономист.

В частности, следует доработать понятие «недобросовестности действий компании» и ее участников, рекомендует руководитель направления по банкротству юридической фирмы VEGAS LEX Александр Вязовик. Сейчас оно размыто, а уровень правоприменителей невысок, поэтому появляются дополнительные риски злоупотреблений со стороны кредиторов, отмечает юрист.

Впрочем, все эти комментарии пока основываются на догадках о том, как может быть изменен закон о банкротстве, поскольку Министерство экономического развития не представило общественности даже первоначальный вариант поправок. Не исключено, что чиновники прислушаются ко всем рекомендациям экспертов и сумеют создать удобный со всех сторон механизм - когда довольны и кредиторы, и компании-должники.

Алена