Юлия
385

Правительство рассмотрит законопроект о лоббизме

Контакты бизнесменов и чиновников будут законодательно урегулированы. Чиновников обяжут отчитываться обо всех контактах с представителями бизнеса. Но эксперты сомневаются, что такая мера позволит сократить коррупцию.

Минэкономразвития России разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия органов власти и представителей общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе иностранных, и их уполномоченных представителей", направленный на регулирование всех контактов чиновников и бизнесменов. В основу инициативы леглатак называемая "американская модель регулирования лоббизма". Это значит, что всех руководящих чиновников обяжут отчитываться обо всех встречах и контактах с представителями бизнеса или общественных движений. Исключения для госслужащих, относящихся к категории "руководитель", сделали только для министров федерального уровня и Президента.

Представил законопроект общественности глава департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев, как рассказало издание "Коммерсант". Примечательным оказалось то, что в разработке различных ведомств и депутатов законопроект о лоббизме находился около 20 лет. Все это время чиновники не могли сформулировать его положения таким образом, чтобы он устроил все органы власти, а также представителей общественности. По мнению разработчиков, эта инициатива, в первую очередь, направлена на борьбу с коррупцией. Поэтому впервые ее официально презентовали при принятии "Национального плана по противодействию коррупции" на 2012-2013 год. Именно в этом документе Минэкономразвития поручили организовать "обсуждение вопроса о формировании института лоббизма с представителями различных социальных групп, а также изучить международный опыт регулирования лоббистской деятельности". Поднял идею со дна лично глава российского правительства Дмитрий Медведев.

[C=1295]

В результате проведенных общественных обсуждений Минэкономразвития доложило Президенту России о возможности трех путей по переводу лоббизма в России в законодательную плоскостью. Первый путь — разработка и принятие специального закона, который бы регулировал лоббизм как профессиональную деятельность, со всеми вытекающими последствиями. Второй путь позволял внести необходимые корректировки в действующее законодательство, и прописать меры по противодействию коррупции в области лоббирования, сделав акцент на добровольное информирование о взаимодействии бизнес-лоббистов с чиновниками. В третьем варианте министерство предлагало вообще ничего не менять, только усилить ответственность за нарушения существующих механизмов регулирования взаимодействия бизнеса, общественных организаций и органов государственной власти. В результате власть решила остановиться на втором варианте.

В мировой практике такое информирование о контактах с лоббистами применяется достаточно широко. Отдельные законы о лобби существуют только в странах Евросоюза и еще в 11 странах, остальные государства регулируют эти отношения действующими законами о взаимодействии власти и общества. В частности, в США, чиновники также обязаны отчитываться обо всех встречах и переговорах с представителями бизнеса. Именно поэтому вариант Минэкономразвития называют "американской моделью".

Авторы законопроекта уверены, что это будет работать и не потребует введения дополнительных механизмов контроля со стороны государства. Большинство чиновников должны постоянно контактировать с представителями бизнеса по своим служебным обязанностям, а результаты таких контактов и так становятся достоянием общественности.

[C=1296]

Минэкономразвития в своем законопроекте сосредоточилось на сфере личных встреч и переговоров лоббистов и чиновников, которая по праву считается одном из серых лоббистских процессов. Авторы проекта основной упор сделали именно на раскрытие информации руководящими чиновниками. Однако эксперты по этому поводу настроены достаточно критично.

[C=1297]

Кроме обязанности информирования обо всех контактах с бизнесом, для чиновников приготовлены некоторые ограничения. Им запретят переходить или устраиваться на работу в определенных коммерческие структуры в течение двух лет с момента ухода с государственной службы, иметь вклады и счета в иностранных банках, а также обяжут декларировать все возможные конфликты интересов. Некоторые представители власти выступают за объединение лоббистов в саморегулируемую организацию, которая станет своеобразным реестром таких организаций. Кстати, в США такой реестр лоббистов существует и все обязанности и ограничения по контактам для чиновников относятся только к тем организациям, которые в него входят.

Пока законопроект Минэкономразвития должна рассмотреть Комиссия по законопроектной деятельности Правительства. Только после ее одобрения он будет рассмотрен на заседании кабинета министров и, возможно, наконец будет внесен в Государственную Думу РФ. По планам его авторов, это должно было произойти еще в октябре 2015 года, однако теперь в их распоряжении остался только ноябрь.

Юлия