Биржевой Николай
385

Счетная палата будет передавать в суд протоколы об административных нарушениях

Инспектора Счетной палаты будут передавать возбужденные дела об административных правонарушениях непосредственно в суды. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. До сих пор административные дела, возбужденные Счетной палатой, разбирал Росфиннадзор.

27 октября 2015 года Президент России подписал Федеральный закон № 291-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации". Новый закон изменяет существующий порядок административно-правовых процедур, которые позволяют обеспечивать надлежащее осуществление полномочий в области государственного аудита финансово-бюджетной сферы должностными лицами Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ. Поправки в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации" отныне позволяют инспекторам при выявлении нарушений и составлении протокола передавать административные дела нарушителей непосредственно в суд. В настоящее время дела такого рода рассматривает Росфиннадзор, что создает ситуацию, при которой подконтрольный и зависимый от исполнительной власти орган, должен рассматривать и выносить решения по делам об административных правонарушениях, которые непосредственно связаны с осуществлением служебных полномочий должностными лицами этой самой исполнительной власти. Изменение существующего порядка фактически выведет Счетную палату из под контроля Росфиннадзора, а значит и Минфина, а также придаст ее инспекторам процессуальную самостоятельность. При рассмотрении дел больше не будет учитываться "корпоративная этика". Следовательно, наказания станут больше соответствовать совершенным деяниям. Кроме того, в ряд статей КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми установлена административная ответственность за неподчинение требованиям лиц, осуществляющим государственный или муниципальный финансовый контроль. Административным правонарушением отныне является непредставление запрошенных инспекторами Счетной палаты сведений и другое воспрепятствование их деятельности. За такие деяния установлена мера ответственности, в частности:

  • За противодействие проведению проверки или ее завершению должностные лица проверяемого учреждения могут получить административный штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, само учреждение — в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.
  • За невыполнение законного предписания органа муниципального финансового контроля для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.
  • За непредставление или несвоевременное представление в Счетную палату и ее органы информации, представление которой предусмотрено законом, либо предоставление этой информации в искаженном виде, должностные лица заплатят штраф в размере от 300 до 500 рублей, а юридические лица в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Помимо этого, новым законом вводится обязанность руководителей объектов аудита уведомлять органы Счетной палаты о мерах, которые были приняты по предписаниям инспекторов. Уточняется, что обо всех мерах, которые были приняты по результатам выполнения предписания Счетной палаты, ее органы необходимо уведомлять в письменной форме от имени руководителя объекта аудита или лица, исполняющего его обязанности. Сама Счетная палата получила дополнительные полномочия в осуществлении информационного межведомственного обмена данными о должностных лицах, привлеченных к административной ответственности. Такой обмен данными будет осуществляться с федеральными органами исполнительной власти, которые осуществляют функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в частности с Росфиннадзором. Ожидается, что такие меры повысят эффективность работы Счетной палаты в области государственного аудита и поспособствуют усилению дисциплины в организациях финансово-бюджетной сферы. Кроме того, Федеральный закон устраняет юридические коллизии, выявленные в процессе правоприменительной практики.