Человечище
385

Общественная палата предлагает создать рейтинг отраслей промышленности для более эффективного импортозамещения

По мнению авторов инициативы, данный рейтинг будет отражать текущие сведения о ситуации с импортозамещением в разных сферах российской экономики, с обоснованным указанием лидирующих и отстающих.

Как пишут “Известия”, с соответствующим обращением к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, выступил зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике и качеству жизни граждан Георгий Федоров. Он считает, что рейтинг будет не только информировать граждан об импортозамещающих процессах, но и станет хорошим подспорьем для производителей. Необходимость создания документа, продиктована актуальностью темы импортозамещения на самом высоком уровне. При этом, общественность испытывает “информационный голод” по данному вопросу.

По словам Георгия Федорова, идея разработать рейтинг появилась после анализа положительного опыта Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). Именно эта организация уже приступила к созданию инновационного перечня строительных материалов и специализированного импортозамещающего рейтинга в сфере строительства.

[C=1271]

В самом НОПРИЗ уверены, что внедрение рейтинга поможет отечественным производителем в росте популярности российских товаров.

[C=1270]

Между тем, нельзя не признать, что без создания перечней по инновационной и импортозамещающей продукции в различных сферах реализация программы импортозамещения будет проблематичной. К их разработке должны быть привлечены все имеющие отношение к этой актуальной теме стороны. Об этом говорят многие эксперты.

Определенная работа в этом направлении ведется, впрочем, уже сейчас. Например, Минпромторг принял 20 планов импортозамещения по всем ключевым отраслям промышленности. Об этом заявил на одном из круглых столов Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По cловам чиновника, экспертный совет Фонда развития промышленности ведомства уже одобрил займы общим объемом более 2,4 млрд рублей на реализацию шести импортозамещающих проектов. Всего же на конец сентября одобрено 35 проектов на общую сумму 12,3 млрд рублей.

[C=1269]

Напомним, что этот год в России был весьма показателен в рамках реализации политики импортозамещения. Безусловно, повлияло на это и введение экономических санкций со стороны США и Европы. На сегодняшний день в стране отказались от целого ряда товаров, продуктов и материалов иностранного производства. В частности, МЧС отказалось от закупок зарубежной техники, «Газпром» начал искать в России замену иностранным поставщикам, а российские производители пообещали полное импортозамещение устриц к 2017 году.

Какова будет судьба предложения ОП РФ, пока еще неизвестно. Но, в случае положительного ответа правительства, общественники готовы поделиться с кабинетом министров своими разработками, а также оказать содействие в создании экспертной группы по вопросу создания рейтинга.

Человечище