Юлия
385

За первую выдачу свидетельства о праве на недвижимость госпошлина не взимается

Министерство финансов РФ разъяснило, что взимание государственной пошлины за первоначальную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество законодательством не предусмотрено.

Минфин России опубликовал письмо от 27.08.2015 N 03-05-04-03/49495, в котором разъяснил порядок уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество всеми субъектами права.

В частности, чиновники считают, что в силу статьи 333.33 Налогового кодекса РФ уплата государственной пошлины установлена только за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество правообладателю. То есть заплатить пошлину необходимо за выдачу свидетельства вместо пришедшего в негодность или утерянного документа. Также пошлина предусмотрена, если в содержащуюся в ЕГРП запись внесены изменения или в ней исправлены технические ошибки, кроме ошибок, допущенных по вине регистрирующего органа, который осуществляет кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Именно для этих случаев в Налоговом кодексе РФ определен размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество. Перечень оснований для взимания государственной пошлины, предусмотренный в статье 333.33 НК РФ является исчерпывающим и может быть дополнен только внесением изменений в Налоговый кодекс РФ, в предусмотренном порядке.

Таким образом, размер и порядка уплаты государственной пошлины за первоначальную выдачу свидетельства главой 25.3 НК РФ не установлены. В том числе за выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество после проведения государственной регистрации возникновения и перехода права на недвижимое имущество. Также не нужно платить пошлину, если свидетельство выдается после того, как проведенная государственная регистрация права ранее уже была удостоверена выпиской из ЕГРП. Поэтому специалисты Минфина РФ считают, что нет правовых оснований для уплаты госпошлины за первоначальную выдачу свидетельства о праве на недвижимость.

Такая позиция Минфина избавляет предпринимателей и граждан от необходимости оплачивать пошлину, чтобы получить свидетельство о праве собственности на свое недвижимое имущество. Ведь за саму государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и так необходимо уплатить государственную пошлину на основании статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ и в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Фактически это избавляет от двойного взимания пошлины пр операциях с недвижимостью, что является очень позитивным фактом.

Юлия