Юлия
385

Минфин ответил на вопрос о выездных проверках налоговой

Специалисты финансового ведомства рассказали налогоплательщикам, какие документы могут затребовать проверяющие из налоговой службы в ходе выездной проверки.

В письме от 10 июля 2015 г. N 03-02-07/1/39920 Минфин России ответил на вопрос налогоплательщика о документах, которые может истребовать налоговый орган, проводящий выездную налоговую проверку.

Поскольку в Налоговом кодексе РФ нет четкого указания на то, какие именно документы организация обязана предоставить на проверку, если к ней пришли с проверкой из ФНС, на практике нередко возникают разногласия между налоговыми органами и налогоплательщиками. Если проверяющие требуют предоставить какой-либо документ, а налогоплательщик считает, что этот документ к проверке не относится, то дело может дойти до наказания организации и даже судебного разбирательства по этому поводу.

Чтобы избежать таких ситуаций, специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики напомнили, что в соответствии с нормами статьи 31 Налогового кодекса РФ органы ФНС имеют право требовать от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов и сборов, а также документы, которые могут подтвердить правильность исчисления и своевременность уплаты этих налогов и сборов. Налогоплательщики, в свою очередь, в соответствии с требованиями статьи 23 Налогового кодекса РФ обязаны в налоговые органы такие документы, согласно их требованиям. Однако в этих статьях нет ни слова о выездных налоговых проверках.

Обязанности налогоплательщика во время проведения выездной налоговой проверки регламентирует статья 89 Налогового кодекса РФ. В ней определено, что проверяемое лицо обязано обеспечить возможность должностных лиц проверяющего органа ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов. Однако, в самой статье перечень документов не определен.

Минфин в этом случае полагает, что документы, которые подлежат проверке налоговой службой на территории налогоплательщика, должны удовлетворять требованиям всех вышеназванных статей Налогового кодекса РФ. То есть все документы должны быть связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов, но только тех, которые налоговая служба проверяет в рамках этой проверки.

Юлия