Юлия
385

Работодатели получат на работу грузчиков и кладовщиков без среднего образования

Вчерашние школьники, которые не смогли получить аттестат о среднем образовании, смогут получить профессиональное образование по ряду специальностей, которые не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования.

Соответствующий приказ подписал глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. Документ вносит изменения в утвержденный порядок организации и осуществления образовательной деятельности в сфере профессионального обучения.

Согласно подписанному приказу, к обучению по основным программам профессиональной подготовки по рабочим профессиям и должностям служащих будут допускаться лица различного возраста, включая тех, кто не имеет основного общего (9 классов) или среднего общего образования. До сих пор при поступлении в ПТУ требовался школьный аттестат хотя бы за 9 классов.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки:

Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования.

В список специальностей, к обучению на которые будут допущены граждане без аттестатов, попали грузчики, кладовщики, официанты, охранники, дворники, лесорубы, курьеры, лифтеры, продавцы и даже фармацевты и бортпроводники. Полный список насчитывает порядка сотни специальностей. Это значит, что профессии, которые в настоящее время занимают лица без специальной профессиональной подготовки, обретут квалифицированные кадры. Это позволит работодателям повысить уровень своих работников, а значит добиться лучших показателей производительности труда.

Однако сами по себе утвержденные поправки в систему профессионального образования никак не изменяют и не отменяют действующих норм трудового законодательства. Они только призваны расширить возможности для освоения рабочих специальностей более широкому кругу граждан и ускорить выбор будущей профессиональной деятельности молодых специалистов.

Юлия