Юлия
385

Минтруда разъяснил, как учитывать базу страховых взносов после реорганизации

Юридическое лицо, которое провело реорганизацию в форме преобразования, должно полностью обнулить базу по страховым взносам и исчислять ее заново.

Минтруда России в письме от 19.05.2015 N 17-3/В-249 разъяснил вопрос об определении базы для начисления страховых взносов при реорганизации юридического лица путем преобразования.

Организации и предприятия всех форм собственности, прошедшие реорганизацию, образуют после нее новое юридическое лицо. Поэтому специалисты Минтруда считают, что после реорганизации нельзя применять общее правило, предусмотренное статьей 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». По этому правилу база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных организацией за расчетный период в пользу физических лиц. Такая база для начисления страховых взносов определяется отдельно в отношении каждого работника с начала расчетного периода ежемесячно нарастающим итогом.

Однако после реорганизации путем преобразования, в соответствии с нормами статьи 57 Гражданского кодекса РФ создается новое юридическое лицо. По нормам Федерального закона № 212-ФЗ если организация была создана после начала календарного года, то первым расчетным периодом по страховым взносам для нее является месяц со дня создания. Начисление нарастающим итогам базы по страховым взносам начинается в нем и продолжается до окончания календарного года. Каких-то исключений из этой нормы для случаев реорганизации юридических лиц законом не установлено. Также не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов при реорганизации плательщика страховых взносов.

Поэтому, хотя по нормам статьи 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, у вновь созданной после преобразования организации в базу для начисления страховых взносов включаются только те выплаты и другие вознаграждения в пользу работников, которые начислены, начиная со дня государственной регистрации вновь созданного юридического лица.

Юлия