Алена
385

Календарь бухгалтера на неделю 13 – 19 июля

Индивидуальным предпринимателям пора платить НДФЛ, а работодателям – рассчитываться с внебюджетными фондами за прошлый месяц.

Первый отчет на этой неделе власти ждут завтра, 14 июля. Во вторник истекают сроки уплаты налога с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам. При этом налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, рассчитываются за июнь, а налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны уплатить налог на прибыль за первое полугодие.

14 июля налоговики также ждут от ответственных участников консолидированных налоговых групп уведомлений о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога на прибыль в бюджет. Информировать ФНС необходимо только в том случае, если какое-то из обособленных подразделений было ликвидировано или появилось новое.

К 15 июля необходимо полностью рассчитаться по НФДЛ за прошлый год. Это касается налогоплательщиков, попадающих под нормы статьи 227 НК РФ и пункта 4 статьи 228 НК РФ:

  • индивидуальные предприниматели;

  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;

  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

  • другие лица, занимающиеся частной практикой;

  • лица, получившие доход по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по которым налоговыми агентами не был удержан налог.

Вместе с тем, ИП, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой, не позже 15 июля должны внести аванс по НДФЛ за январь-июнь на основании полученного налогового уведомления.

Также к среде работодатели обязаны рассчитаться по дополнительным взносам на накопительную пенсию и взносам работодателя за июнь 2015 года, а плательщики страховых взносов – уплатить ежемесячные обязательные платежи в соответствующие государственные внебюджетные фонды за прошлый месяц.

Кроме того, 15 июля производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны внести авансовый платеж по акцизу за июль. Вместе с ними отчитываются и налогоплательщики, утратившие право на применение упрощенной системы налогообложения. Порядок и условия начала и прекращения применения льготных правил уплаты налогов прописаны в статье 346.13 НК РФ, а рекомендуемые формы документов, необходимых для подачи в ФНС в этом случае, можно найти в свободном доступе в сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера 2015».

Алена