Юлия
385

Минфин разъяснил особенности метода начисления при реализации услуг

При учете по методу начисления, доход от реализации услуг необходимо отражать на дату их фактического оказания. Минфин разъяснил почему.

Минфин России в письме от 27.05.15 03-03-06/1/30408 ответил на частный вопрос налогоплательщика об определении при исчислении налога на прибыль даты получения дохода от реализации услуг.

Специалисты департамента по налогам напомнили налогоплательщикам, что по нормам пункта 5 статьи 38 Налогового кодекса РФ основанием для налогообложения услуги признается деятельность налогоплательщика, результаты которой не имеют материального выражения, а реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Реализацией услуг, в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, является возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Если организация, оказывающая возмездные услуги, использует в учете метод начисления, то по нормам пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ датой получения дохода от реализации является дата реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав независимо от фактического поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет организации. Таким образом, специалисты Минфина считают, что учитывая требования пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, доход от реализации услуг в целях налогообложения прибыли необходимо отражать на дату фактического оказания потребителю услуги.

Юлия