Алена
385

Журналисты смогут задавать свои вопросы властям в режиме онлайн

Впрочем, отвечать на них тоже можно будет по электронной почте, считают в ЗакСобрании Санкт-Петербурга

Представители государственных органов власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений будут обязаны отвечать на запросы средств массовой информации, отправленные по электронной почте. Такие поправки содержатся в законопроекте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Документ накануне был внесен в Госдуму.

По задумке питерских депутатов, журналистам необходимо разрешить делать запросы на получение информации в органы власти, организации и общественные объединения не только через официальные письма, но и посредством обращения на официальную электронную почту ведомства или организации.

При этом чиновники и должностные лица на полученный запрос также должны отвечать в онлайн-формате, а по требованию обратившейся редакции - и выслать традиционное письмо по указанному адресу. Каким именно должен быть порядок подачи запроса и процедура реагирования на него, в петербургском ЗакСобрании не определили, оставив эту часть Роскомнадзору.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что "из-за необходимости ставить мокрую печать на письменном обращении в органы власти СМИ не могут пользоваться другими способами запросов информации, в том числе отправленными посредством факса и электронных писем. По этой причине сроки получения социально значимой информации серьезно увеличиваются"

Напомним, согласно действующей редакции Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» редакции могут запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и их должностных лиц в устной и письменной форме. А вот конкретные дополнительные правила взаимодействия со СМИ разрабатываются на уровне каждого государственного органа или ведомства индивидуально.

Алена